Новости Обращение в ТУ Росимущества в РД от 21.11.2022

Обращение в ТУ Росимущества в РД от 21.11.2022

22.11.2022 00:38

 

 

Руководителю территориального

Управления Росимущества в

Республике Дагестан

Абакарову Умахану Исламовичу

367000, г. Махачкала, ул. Дахадаева, д. 88

От Алимова Мирзабека Алимовича

3368300, г. Каспийск, ул. Западная, д. 1 кв. 47

тел. 89286753661,  e-mail, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Уважаемый Умахан Исламович!

16 ноября 2022 г. информация, полученная по телефону от нач. отдела учета и управления федеральным имуществом, о том, что проведена оценка стоимости Ахтынской крепости, и тендер – (заявка на подряд по оказанию услуги по ремонту Ахтынской крепости по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности) объявлен около месяца назад, побудило меня приехать в ТУ Росимущества в РД, чтобы получить копии указанных документов, и из ваших уст узнаю, что тендер не объявлен. Выясняется, что я располагал информацией не соответствующей истине, на что сообщил: - теперь буду запрашивать информацию только в письменном виде, заказным письмом с уведомлением.

 

Небольшое пояснение касательно информации. Запрашивать информацию мое право установленное федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», как и предоставлять информацию в установленный законом срок обязанность чиновников служащих в органах государственной власти и местного самоуправления.

При этом запрашивать и получать информацию можно в устной форме при личной встрече, телефонном, воспользовавшись социальными сетями в виде видео общения или электронной почтой, как более эффективными способами обмена информацией, что не противоречит законодательству. Кроме того, законодатель обязал все структурные подразделения государственных органов и местного самоуправления создать свои сайты и там отражать всю свою деятельность, в том числе, чтобы любой пользователь сети, где бы он не находился, зайдя на сайт смог найти интересующую его информацию, прочитать или скопировать себе, тем самым, не отвлекать чиновников от исполнения других обязанностей.

Уважаемый Умахан Исламович, порядка 2 лет, я неоднократно обращался в ТУ Росимущества в РД с множеством вопросов, с ссылками на законы, и описанием сложившейся ситуации касательно Ахтынской крепости, оставляя за вами право решения и просьбой информировать меня. С прискорбием вынужден констатировать факт, что обращения по существу осталось без ответа, при этом не понимаю в чем интерес, полагаю никаких решений по поводу ремонта Ахтынской крепости также принято не было. То есть, какие вопросы решены, а какие вопросы находятся на какой стадии решения в соответствии с требованиями законодательства, я не могу получить от ТУ Росимущества в РД, как и на сайте абсолютно отсутствует информация касательно Ахтынской крепости.

Далее буду задавать вопросы, по некоторым вопросам с краткими пояснениями, в случае положительного ответа высылаете копию документа, подтверждающий ответ, а в случае отрицательного ответа можете кратко ответить документ отсутствует. В случае отсутствия или игнорирования ответа на заданный вопрос, буду рассматривать ответ на вопрос как отрицательный, чтобы далее найти оптимальный способ воздействия в решении созданной проблемы чиновниками своими действиями и бездействием.

- Пунктом 3.3.18 договора аренды № 5 от 21.04.2017г. установлено «Если имуществу, переданному по договору, нанесен ущерб Арендатором, то последний возмещает затраты (на основании отчета независимого оценщика) на приведение имущества в надлежащее состояние, включая возмещение реального ущерба, упущенной выгоды и штрафа в размере арендной платы за один месяц».

Вопрос 1: Имеется ли у Арендодателя, (т.е. у ТУ Росимущества в РД) отчет независимого оценщика по поводу разрушенной церкви в Ахтынской крепости?

- Пунктом 3.3.15 договора аренды № 5 от 21.04.2017г. установлено «В течение дня, следующего за днем окончания срока аренды, установленного Договором, сдать Арендодателю Объект по Акту приема-передачи, который составляется и подписывается Арендодателем и Арендатором в трех экземплярах (по одному для каждой из Сторон и регистрирующего органа) и должен содержать сведения о техническом состоянии Объекта на момент его передачи Арендодателю».

Вопрос 2: Имеется ли у Арендодателя Акт приема- передачи составленный 22.04.2022 г.?

- Пунктом 7.3. договора аренды № 5 от 21.04.2017г. установлено «Договор подлежит досрочному расторжению судом по требованию Арендодателя при невыполнении Арендатором обязательств, предусмотренных пунктами 3.3.1, 3.3.3, 3.3.5, 3.3.6, 3.3.12, 3.3.13 Договора».

Вопрос 3: Был ли досрочно расторгнут судом по иску Арендодателя, Договор с Арендатором за невыполнение обязательств, предусмотренные в пункте 3.3.6. (когда была разрушена церковь в Ахтынской крепости в 2019 г.?

В соответствии с законом Республики Дагестан от 13 января 2005г. №6 приложение к пункту 1 статьи 4, собственником земли (тоже объекта недвижимого имущества) на котором расположена Ахтынская крепость является МО «Сельсовет Ахтынский» Ахтынского района. Если как заявляет ТУ Росимущества в РД комплекс зданий Ахтынской крепости является федеральной собственностью, а земли внутри крепости и 200 м по периметру стен – охранная и защитная зоны (объекта культурного наследия) Ахтынской крепости, собственником является МО «Сельсовет Ахтынский», то в этом случае Ахтынская крепость должна находится в совместной (смешанной) собственности, со всеми вытекающими из данного положения взаимоотношениями.

Т.е. слова, указанные в п. 1.5. Договора аренды «На момент заключения Договора Объект не отчужден, не передан во временное владение и пользование (в аренду) в доверительное управление, не заложен, в споре не состоит, правами третьих лиц не обременен, под арестом не состоит», полагаю не соответствует истине.

Вопрос 4: Имеется ли у ТУ Росимущества в РД документ о расторжении договора аренды Ахтынской крепости с ОАО «Электросигнал», как и документ об изъятии земель внутри крепости и 200 м по периметру стен вокруг Ахтынской крепости у МО «Сельсовет Ахтынский» с переводом указанных земель в федеральную собственность?

Государственный орган в лице Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан, (далее Дагнаследие. Обратите внимание, нижеуказанное установлено федеральным законом) согласно Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ имеет установленные ст. 9.2. полномочия (права) Органа государственной власти субъекта Российской Федерации, согласно которым в соответствии и с другими статьями указанного закона, именно данный Орган своим решением устанавливает выявление объектов культурного наследия (на земле, а также под землей, под водой – памятников археологии) на территории Республики Дагестан, оформляет Паспорт объекта культурного наследия, устанавливает категорию историко-культурного значения (федерального значения, регионального значения или муниципального значения), ведет учет, ведет реестр, направляет данные по выявленным объектам в федеральную автоматизированную систему «Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (АИС ЕГРОКН), осуществляет государственный надзор и контроль за состоянием объектов культурного наследия, обязан проводить работы по сохранению, консервации, ремонту, реставрации, а также работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования только по тем объектам включенным в реестр, которые не были переданы органам государственной власти (федеральным, республиканским, муниципальных образований, юридическим лицам и т.д., т.е. Дагнаследие является собственником объектов культурного наследия включенных в реестр на территории Республики Дагестан). Одновременно Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ устанавливает право регионального органа культурного наследия на выбор собственника в случае передачи прав, сохраняя за собой право надзора и мониторинга состояния по переданным объектам. Так же в главе VIII указанного федерального закона установлены ограничения (обременения) права собственности, других вещных прав, и иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенных в реестр, которые подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Теперь факты, касательно собственника Ахтынской крепости.

Дагнаследие, на основе прав, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73 –ФЗ, подготовив пакет установленных документов на 17 листах, от 13. 04. 2017 г. о передаче права собственности на объект культурного наследия - Ахтынская крепость включенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, (присвоенный регистрационный номер № 0551710761470006) передал права собственности МР «Ахтынский район», и вся информация с 13.04.2017 г. (со дня передачи права на объект культурного наследия) по сегодняшний день размешена на сайте Дагнаследия, где можно подробно ознакомиться или скачать.

Спрашивается, если ТУ Росимущества в РД заявляет, что Ахтынская крепость является федеральной собственностью, то почему по сегодняшний день не предъявил свои основания собственника Дагнаследию, с целью аннулирования и отзыва пакета документов, выданных им МР «Ахтынский район», или не подал в суд, чтобы суд установил законного собственника.

В ходе плановой проверки Дагнаследием состояния Ахтынской крепости (информация размещена на сайте), привлек как собственника другое юр. лицо - «Сельсовет Ахтынский» на место собственника МР «Ахтынский район» которому выдано охранное обязательство. Я, узнав об этом обратился в прокуратуру РД, прокуратура вынесла представление и виновные в Дагнаследие были наказаны.

Вопрос 5: Имеется ли у ТУ Росимущества в РД на Ахтынскую крепость «Охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», выданный Дагнаследием как уполномоченным на то органом?

Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218–ФЗ пунктом 5 установлено «Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке».

Вопрос 6: Может ли ТУ Росимущества представить Выписку по объекту Ахтынская крепость, оформленную Управлением Росреестра по РД подтверждающую, что данный объект является федеральной собственностью, и каков его кадастровый номер?

На основе вышеизложенного ПРОШУ в установленный законом срок ответить на 6 поставленных вопросов.

С уважением М. А. Алимов

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале