Памятники археологии

О проекте

Фонд располагает реестром археологических памятников  РАН ДНЦ института истории, археологии и этнографии по Южному Дагестану. То есть выпиской из Реестра археологических памятников по Агульскому, Ахтынскому, Дербентскому, Докузпаринскому, Курахскому, Магарамкентскому, Рутульскому, С.Стальскому, Табасаранскому и Хивскому районам, приводимой в работе А. И. Абакарова и О. М. Давудова «Археологическая карта Дагестана», Москва «Наука» 1993.

Вот типичный пример описания памятников в реестре археологических памятников:  

«№1599. Ахтынское поселение. В 1 км к северу от сел. Ахты, на террасированном склоне горы, над левым берегом р. Самур, напротив Ахтынской крепости, у притока Ахты-чая, находится поселение Эрмени-Шехер (Исаков М.И., 1959. С. 200, № 44)».

Возникают вопросы:

Если Эрмени-Шехер находится «на террасированном склоне горы, над левым берегом р. Самур, напротив Ахтынской крепости», то это означает, что Эрмени-Шехер находится на левом берегу р. Самура,  50 м. ниже моста в сел. Хкем, напротив Ахтынской крепости расположенной на правой стороне р. Самур.

Если Эрмени-Шехер находиться «у притока Ахты-чая», (как указано в описании) то это означает, что Эрмени-Шехер находится, в другом месте. Так – как Ахты-чай являющийся правосторонним притоком р. Самур впадает в р. Самур на 500 м выше, чем от описанного места.

При этом остаются не понятными, какую территорию занимал на описанной территории Эрмени-Шехер, какие найдены следы, нахождения поселения Эрмени-Шехер на описываемой территории. Какого периода найдены, например,  строительные остатки каменных или из глины построек, обломки керамики, металлические или из других материалов  изделия. Если было поселение, и оно просуществовало определенный промежуток времени, то недалеко от поселения должны быть и  могильники и т.д.

Ведь Эрмени- Шехер если перевести с лезгинского на русский, означает Армянский город. Соответственно не может целый город исчезнуть,  не оставив ни каких следов своего существования, если они были видны в 1959 году?

Фонд хочет обратить внимание посетителей сайта, на следующее обстоятельство, что самый «цитируемый» автор в реестре это, краевед М.И. Исаков.   

Фонд  надеется, что посетители  сайта, ознакомившись с реестром,  также примут участие в претворении проекта в части размещения на сайте имеющихся фото - видео материалов (благо, сегодня даже в каждом мобильном телефоне все предусмотрено), по данному проекту. Также примут участие в дополнительных сообщениях  касательно  не известных Фонду «Памятников археологии» или уточнений информации. То есть фонд предлагает посетителям сайта провести народный мониторинг сегодняшнего состояния памятников.    

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале