Заброшенные села

О проекте

Таких селений с историей в не одну сотню лет, в Южном Дагестане (Агульском, Ахтынском, Дербентском, Докузпаринском, Курахском, Магарамкентском, Рутульском, С.Стальском, Табасаранском, Хивском районах) откуда людей насильственно переселили в середине прошлого века в другие места, Фонду известны около 100.

В связи с тем, что в ни один государственный реестр памятников истории, археологии, архитектуры, искусства, культовых мест, данные памятники нашей истории не входят, а также в связи с тем, что не у всех ныне живущих переселенцев и их потомков имеется возможность посетить свою исконную родину, кладбища где похоронены родственники и близкие люди, а также другие примечательные места связанные с его корнями.

Фонд планирует в рамках проекта создание около 100 короткометражных фильмов.

Все фильмы, Фонд планирует создать на национальных языках (лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском, цахурском, арчинском, в зависимости от принадлежности памятника,  к истории, культуре, искусству, архитектуре  того или иного народа), с субтитрами на русском.

Фонд планирует   осуществить описание и фотографирование сохранившихся памятников нашей истории, архитектуры, искусства в данных «Заброшенных селах», с обязательным указанием границ, место расположения каждого памятника в градусах, минутах и секундах посредством GPS. То есть осуществить привязку к общемировой координатной сетке, чтобы любой желающий и в будущем имел возможности легко их найти.

Фонд планирует всю информацию по проекту «Заброшенные села» разместить на сайте Фонда для бесплатного скачивания и распространения  желающими того,  и передачи уполномоченным органам государственной и муниципальной власти для осуществления охраны памятников нашей истории.

Фонд также надеется, что посетители сайта также примут посильное участие в претворении проекта в части размещения на сайте имеющихся фото - видео материалов, по данному проекту, а также сообщений касательно  не известных Фонду «Заброшенных сел» или уточнений.

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале