Документы Исходящие Обращение в Росприроднадзор по РД от 01.10.2010г.

Обращение в Росприроднадзор по РД от 01.10.2010г.

01.10.2010 05:08

 

 

 

Фонд возрождения лезгинского  народа      «Лезгины»

                              

368305, Республика Дагестан,

 г. Каспийск, ул. М. Халилова,

 12,  13.                                      

e-mail: Fundlezgins@bk.ru

            

«01»октября 2010г.   №101

на №______ от «___»___    

 

 

 

 

Руководителю Управления Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) по РД

Рабаданову Р. М.

 

367027, Республика Дагестан,

г. Махачкала, ул. Буганова 1

 

 

 

  Уважаемый Раджаб Магомедович!

 Сообщаю, что 28.09.2010г. совместно с главным редактором газеты «Настоящее время» (http://gazeta-nv.ru/) были на месторождении Кизил – Дере.

В ходе осмотра правостороннего отвала месторождения выкинутого в ложе речки Кизил – Дере, было обнаружено, что содержащиеся в отвале минералы – пирит, пирротин, халькопирит и др. самовозгорелись, что визуально наблюдается повышенной температурой поверхности отвала, конденсацией кристаллов серы на поверхности отвала, а также выделяющимися из отвала парами серной кислоты, которые наблюдаются как дым, выходящий из отвала а в действительности являющиеся  двух и трехокисями серы которые, соединяясь с влагой из атмосферного воздуха образуют пары сернистой и серной кислоты. (Н2О + Н2SО2 = Н4SO3; Н2О + Н2SО3 = Н4SO4).

Прилагаю видео приложение – Месторождение Кизил – Дере 28.09.2010г., тип файла- AVI Video, размер 24,5 МБ.

Прошу принять срочные меры по ликвидации начинающейся экологической катастрофы в районе водосбора водных ресурсов Южного Дагестана и о результатах сообщить нам.

 Напоминаю, что минералами пирит и пирротин в 19 и в начале 20 века плавили в печах минерал халькопирит и добывали таким способом штыковую медь. То есть если не будут предприняты срочные меры, температура отвала в скором времени станет выше 1500 градусов  при непредсказуемых последствиях для водных ресурсов Южного Дагестана, а также для вышерасположенных ледников и снежников, которые питают реку Ахты-чай.

Хочу также напомнить, что поступившее в МПР РД наше Обращение от 01.07.2010г. на имя Президента РД  и направленное на рассмотрение к вам с просьбой проинформировать нас, на него ответа до сих пор нет (более подробно с ответами МПР РД можно ознакомиться на сайте фонда «Лезгины»( http://lezghins.com/) на стр. Документы в папке Входящие).

С уважением президент фонда «Лезгины» М. А. Алимов   
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале