Новости Печальная реальность поверия про пир, шейха Сулеймана.

Печальная реальность поверия про пир, шейха Сулеймана.

15.12.2010 11:48

В Ахтынском районе, да и во всем Южном Дагестане из поколения в поколение передается одно красивое поверие, и ежегодно, тысячи людей посещая святую гору Шалбуздаг, поклоняются и могиле святого шейха Сулеймана.

 

Буд – то бы давним давно в селении Лгар родился и жил святой шейх Сулейман, и когда он ушел в мир иной, голуби забрали его тело и перенесли на святую гору Шалбуздаг, и там  похоронили.

Хотя мусульманское законодательство разрешает охоту, и потребление голубей в пищу, жители Ахтынского района за отношение сизарей к шейху Сулейману их не едят и сегодня, и вообще их считают святыми птицами, или перевоплотившихся в голубей духов предков.

Итак, материальные факты доказательства подтверждающие поверие.

 

Фото1. Лгар, пир шейха Сулеймана. Данную фотографию можно найти на нашем сайте.

Фотоальбомы →  Ахтынский район →  Заброшенные села →  Лгар.

Или зайдя по адресу

http://lezghins.com/index.php?option=com_joomgallery&func=detail&id=108&Itemid=194#joomimg.

 

 

 

 

Фото 2. Пир могила шейха Сулеймана на горе Шалбуздаг. Данную фотографию также можно найти на нашем сайте.   Фотоальбомы →  Ахтынский район →  Шалбуздаг.

Или зайдя по адресу:

http://lezghins.com/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=11&startpage=4&Itemid=194#category

Как известно, жителей селения Лгар в середине прошлого века переселили в Азербайджан, г. Хачмаз (до распада СССР рядом с г. Хачмаз в местности Урян-Буба имелись исконные Ахтынские земли, которые признавались царской Россией, позже в период СССР, числились  землями Ахтынского района, точнее колхоза им. Агасиева, ныне само собой разумеется, Азербайджана) и в основном Лгарцы в Хачмазе проживают по улице Али Байрамова. Соответственно на исконной родине Лгарцев – в селении Лгар, с древнейшей и богатейшей историей ни кто с того времени не проживает. Посещают свою исконную родину Лгарцы в том числе и через наш сайт.  С фотографиями оставшихся развалин от селения Лгар также можно ознакомиться  на нашем сайте.

Фотоальбомы →  Ахтынский район →  Заброшенные села →  Лгар.

Или зайдя по адресу:

http://lezghins.com/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=14&Itemid=194

Фото 3.Ниже представляю фотографию развалин пира шейха Сулеймана в Лгар от 21.04.2010г.

 

 

 

А также Фото 4 – Надгробный камень пира Сулеймана в Лгар

 

 

 

 

Фонд «Лезгины» попросил уважаемого профессора А. Р. Шихсаидова перевести запись на камне, написанный древнеарабскими письменами.

Согласно перевода Амри Рзаевича Шихсаидова на надгробном камне пира, шейха Сулеймана находящейся в бывшем селении Лгар записано:

Все что в этом мире тленно

Это купол шейха пир Сулеймана

А он из страны къурейшитов и шейха Абумуслима

Реставрировал этот купол шейх Ш.р.б.? (Ширинбег) ради аллаха

и мастер этого купола Гасан? Сын Жигерхана.

Размышляя над выше представленным - материальным памятником нашей истории,  а также современным памятником на горе Шалбуздаг и красивой поверией, ответа на вопрос – где, все - таки похоронен шейх Сулейман, доступными способами не нашел. Остается согласиться с тем, что записано в первой строке на надгробном камне могилы шейха Сулеймана в Лгар – «Все, что  этом мире, тленно».

 
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале