Документы Исходящие Запрос у Росприроднадзора по РД информации по проверке

Запрос у Росприроднадзора по РД информации по проверке

28.12.2010 14:57

  

 

 Фонд возрождения лезгинского народа      «Лезгины»

  368305, Республика Дагестан,

 г. Каспийск, ул. М. Халилова,

 12,13                                 

e-mail: Fundlezgins@bk.ru

«26»декабря 2010г.   №121

на № 02-1906

от « 21»декабря 2010г.    

 

 

Руководителю Управления Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) по РД

 

                   Рабаданову Р. М.

 

367027, Республика Дагестан,

г. Махачкала, ул. Буганова 17 "Б"

 

 

 

                                                                                

 

 

 

                                           Уважаемый Раджаб  Магомедович!

 

        Сообщаю, что действительно 29 ноября 2010г. (после неоднократных приглашений и не явки ООО «РосИнвест») указанная в письме комиссия, выехала на месторождение Кизил – Дере по факту проверки моего сообщения от 01 октября 2010г. № 101 о самовозгорании Правостороннего отвала проходческих пород  месторождения выкинутых в ложе речки Кизил – Дере, и  осуществила комплексную  проверку.

 

        - Мне и сегодня остается не понятным – почему для выяснения факта, и осуществления внеплановой проверки по таким экстра - ординарным случаям, обязательно Росприроднадзору по РД необходимы неоднократные обращения в Прокуратуру РД за разрешениями, тратить два месяца на приглашения представителя ООО «РосИнвест» из г. Екатеринбурга Свердловской области?

          То есть вступать в противоречие с тем, что установлено П.40.2., П. 41. Административного регламента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.  Утвержден Приказом МПР России от 03.12.2007 N 319 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 № 11267;  в ред. Приказа Минприроды РФ от 17.09.2009 N 297), а также с Решением № 9 Участника ООО «РосИнвест» от 26 мая 2008 г., согласно которого уполномоченное обособленное подразделение ООО «РосИнвест», находится в  Махачкале а не в Екатеринбурге. (данное Решение было представлено ООО «РосИнвест» в ходе плановой проверки в 2008г., вам оно известно и имеется в деле проверки).

      «П. 40.2. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда окружающей среде, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер Росприроднадзор или его территориальные органы вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления заявления о согласовании Росприроднадзором или его территориальным органом с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки субъектов малого или среднего предпринимательства в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов».

«П.41. При проведении внеплановой проверки уведомление о проведении проверки пользователю недр, в отношении которого осуществляется проверка, не направляется» (в ред. Приказа Минприроды РФ от 17.09.2009 N 297).

 

                                                    РЕШЕНИЕ № 9

                       Участника Общества с ограниченной ответственностью

                                                 «РосИнвест»

                                        (ОГРН 1069659029791, ИНН 6659136646)

 

г. Екатеринбург                                                                  «26» мая 2008г.

 

         В соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Шабарова Анна Алексеевна, паспорт___ ____ __________, выдан РУВД Октябрьского района г. Екатеринбурга 02.12.1999 г., зарегистрирована по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мичурина,  д.209 кв. 50, являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «РосИнвест»,

 

                                                       РЕШИЛА:

 1. Создать обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью "РосИгвест" в Республике Дагестан по адресу: 367007, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, д. 53А.

2. Назначить руководителем обособленного подразделения Ремизова Андрея Юрьевича.

3. Уполномочить Ремизова А.Ю. оплачивать налоги, сборы, пошлины, вытекающие из деятельности подразделения по месту нахождения обособленного подразделения в г. Махачкале. 

 

              Участник         подпись                         А. А. Шабарова

 

 

          - Мне также остается не понятным, почему, если согласно утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.11.2008г. № 467 ПОЛОЖЕНИЯ об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Дагестан, имеет полномочия осуществления контроля и надзора и право:

4.1.3. за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

 4.1.4. за использованием и охраной водных объектов (федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов); 

4.1.5. государственный земельный контроль в пределах своих полномочий;

4.1.6. за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов);

 4.8. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

4.13. проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности;

5.1.организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок;

5.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов;

5.5. применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации;

5.7. создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;

5.8. должностные лица Управления для осуществления своих полномочий имеют право направлять в судебные инстанции, органы прокуратуры Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации, органы Федеральной налоговой службы и иные государственные органы материалы о выявленных в результате проверок нарушениях, заявлять в установленном законом порядке иски о возмещении ущерба (вреда), причиненного окружающей среде в установленной сфере деятельности.

 

          То почему бездействует Росприроднадзор по РД , не осуществляет вышеуказанные полномочия не только по месторождению Кизил – Дере, но и во всем Хнов – Борчинском рудном районе не проводится мониторинг, и  следующих объектов, где протекают аналогичные процессы которые наблюдаются и на месторождении Кизил – Дере:

1) Фий 2; 2) Фий 1; 3) Гдымское; 4) Тоннельное; 5) Сурачайское; 6) Серное медное; 7) Серное полиметаллическое; 8) Хновское юго-восточное; 9) Хновское севоро-западное; 10) Огалматхетское медное; 11) Огалматхетское полиметаллическое; 12) Борч 1; 13) Борч 2; 14) Мицератхетское; 15) Галагатхетское; 16) Южная аномалия.  

 

      Согласно Регламента проверка должна завершиться двумя документами – АКТ с приложениями (прилагаемые документы), ПРЕДПИСАНИЕ со сроками исполнения выявленных нарушений.

      Из смысла письма следует, что в Прокуратуру РД направлен только АКТ проверки. То есть, результаты (качественных и количественных) анализов отобранных проб Филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по ЮФО»- «ЦЛАТИ по РД» выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сбросов вредных веществ в водные ресурсы и химическое загрязнение земель не представлены, как и расчет ущерба нанесенного окружающей среде и Предписание со сроками устранения выявленных нарушений. Данные материалы не представлены и нам.

 

       В связи с вышеизложенным,  учитывая то, что АКТ, ПРЕДПИСАНИЕ, результаты анализов осуществленных «ЦЛАТИ по РД» как и Расчет ущерба нанесенного окружающей среде не является конфиденциальной информацией, прошу дать указание на направление нам копий данных материалов с целью перепроверки расчетов и доведения до сведения населения результатов обследования. Кстати информирование населения, согласно Положения также является обязанностью Росприроднадзора по РД. (необходимости в представлении утвержденных методик расчетов нет, они также не являются конфиденциальными  и нам известны).  



С уважением президент фонда «Лезгины»                                       М. А. Алимов

 

              

 

 
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале