Новости В Дагестане есть все! Но не все ресурсы обязательно надо осваивать

В Дагестане есть все! Но не все ресурсы обязательно надо осваивать

07.06.2011 01:27
http://gazeta-nv.ru/content/view/6163/109/

 Насколько основательны некоторые сложившиеся стереотипы о фантастических богатствах Каспия и слухи о золотом «Эльдорадо» в горах Юждага, муссирующиеся в прессе. Василий ЧЕРКАШИН (на фото), директор Института геологии ДНЦ РАН, рассказал «НВ» о перспективах освоения природных богатств Дагестана. По его мнению, добыча тех или иных видов минерального сырья должна производиться с оглядкой на экологию и целесообразность добычи данных полезных ископаемых именно в этом регионе.


 Василий Иванович, расскажите для начала о направлениях работ, целях и структуре вашего института…

– Хочу сказать, наш институт в этом году отпразднует свой юбилей – он был основан 55 лет назад. Мы изучаем условия формирования полезных ископаемых в Дагестане, а также сейсмологию региона.

У нас есть несколько лабораторий. Лаборатория региональной геологии и минерального сырья, занимающаяся, в частности, исследованиями месторождений нефти и газа, гидрогеологии и геоэкологии, которая занимается изучением артезианских вод, термальных ресурсов. Также есть две лаборатории по сейсмологии. Мы проводим полевые работы по всему Дагестану.

 Как вы можете прокомментировать давно появившиеся слухи, что нефтегазовые богатства Каспия сделают из Дагестана в будущем некие «Эмираты» или второй «Кувейт»?

– На территории Дагестана все месторождения уже отработаны, и можно говорить лишь о реанимировании некоторых старых месторождений с использованием новых методов бурения и современных технологий добычи нефти. Что же касается месторождений на шельфе Каспия – той части, которая относится к Российской Федерации, там примерно 800 млн тонн нефти и полтора миллиарда кубометров газа. Однако точные цифры пока не ясны – нужны дополнительные исследования в транзитной зоне Каспия. Прибрежная пятнадцатикилометровая зона пока мало изучена.

 Отличается ли качество каспийской нефти от добываемой в арабских странах или Чечне?

– Не хочу хвалить или хулить каспийскую нефть. Думаю, если использовать современные технологии, а также наладить в республике мощности по переработке нефти, то не нужно будет переживать об этом. Сегодняшний бензиновый кризис в стране должен заставить задуматься наши власти о том, что нужно развивать свои мощности по переработке нефти.

 Ваш институт занимается также изучением артезианских вод…

– В северо-западной части Дагестана расположен Кумский артезианский бассейн. Там пробурено 3500 скважин, многие из которых используются уже 30–40 лет. И это заставляет нас бить тревогу. Обсадные колонны скважин проржавели, чистая вода смешивается с грунтовой. Они активно загрязняются мышьяком.

По нашим данным, наблюдается 14-кратное превышение допустимой нормы содержания этого яда в артезианских водах республики. Необходимо срочно принять меры по паспортизации всех этих скважин, некоторые нужно закрыть, на другие поставить регулирующие краны. Мы пока не можем установить причину попадания мышьяка в воду – для этого необходимы дорогостоящие исследования.

Кроме артезианских вод у нас есть гидротермальные источники и два месторождения высокоминерализованных рассолов – Берикей и Тарумовское, из которых можно получать до 35 различных элементов.

l Как обстоит дело с другими полезными ископаемыми? Говорят, у нас скоро начнут золото добывать в Южном Дагестане.

– В Дагестане есть все, но нужно использовать минеральные ресурсы республики с умом. По поводу месторождения в Южном Дагестане у меня мало информации. Им вплотную занимается Федеральное агентство по недропользованию, но до начала добычи золота там еще нужно произвести поисково-разведочные работы.

Нам известно о довольно-таки большом месторождении золота в Буйнакском районе республики. Это россыпное месторождение. Оно занимает около 500 квадратных километров – от Буйнакска до реки Рубас-чай. В каждом кубометре песка на территории данного месторождения содержится от 0,2 до нескольких граммов золота. При этом земли эти не используются в сельском хозяйстве. Оценочные запасы золота в Буйнакском районе до одной тысячи тонн.

Вообще, Дагестан богат на полезные ископаемые, однако, прежде чем начать добывать что-то на территории республики, думаю, стоит задуматься – стоит ли овчинка выделки?

Вот, к примеру, перспективное южнодагестанское медно-пирротиновое месторождение Кизил-Дере с запасами меди (один миллион тонн), цинка (50 тыс. тонн), свинца (25 тыс. тонн) подготовлено к отработке. Руды месторождения представлены сульфидными минералами – пиритом и пирротином. Объем руды составляет порядка 50 млн тонн. Сульфидные минералы, особенно пирротин, интенсивно окисляются с образованием окисей железа и цветных металлов. Поэтому отработка месторождения должна вестись с тщательным соблюдением экологических норм во избежание попадания продуктов окисления тяжелых металлов, сульфида серы в воды реки Ахты-чай и в дальнейшем – в реку Самур, водами которых пользуется население Ахтынского, Докузпаринского и Магарамкентского районов и прилегающие к Дагестану районы Азербайджана.

Вопросы экологии должны соблюдаться также при транспортировке концентратов, получаемых после обогащения руды, к железной дороге. Так, дороги пройдут через все села, расположенные в долине реки Ахты-чай и после впадения ее в Самур и в долине последней Смугул, Ахты, Мискинджа, Усухчай и др.

Другое дело, что в республике можно без особых экологических проблем наладить производство цемента, извести, декоративного камня, изготавливать свой кирпич, добыча и производство данных стройматериалов будут оправданными с экономической точки зрения. Нужен государственный подход, в том числе продуманная политика республиканского руководства в области добычи полезных ископаемых.

На самом же деле не надо мечтать о каких-то богатствах морских, а необходимо каждому человеку просто работать.

Беседовал Багдат ТУМАЛАЕВ

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале