Новости Джаныхский камень. Возможно икона святого Елисея.

Джаныхский камень. Возможно икона святого Елисея.

22.10.2011 00:42

 

 

Джаныхский камень. Возможно икона святого Елисея.

Фонд «Лезгины» выявил еще один памятник нашей истории. Предварительное сообщение о выявленном памятнике было опубликовано в газете «Настоящее время» (http://gazeta-nv.info/content/view/6805/216/), 2011 №39 от 7 октября и озаглавлено

Джаныхский камень

 



Этим летом на юге Дагестана найден уникальный археологический артефакт, относящийся к раннему периоду нашей истории. Фотосъемки с места находки были проведены 2 июля 2011 года, и только сейчас они стали достоянием общественности, а сам камень был найден при строительных работах в ходе рытья фундамента дома. В данное время камень хранится у Камалудина Гаджиева – учителя средней школы в селе Джаных Рутульского района Дагестана.

По мнению руководителя экспедиции Мирзабека Алимова, организованного фондом «Лезгины», объясняется это тем, что на камне изображен сидячий (подпирая правой рукой щеку, а левая рука на колене) бородатый и усатый мужчина с нимбом над головой, круглым знаком отличия, свисающим с шеи, и в одежде до пят. 

Данный реликт имеет все сходства с иконой святого апостола Елисея, на котором позже была осуществлена и надпись.

Экспертные взгляды историков и других ученых выдвигают на первый план и версию, что на камне изображена икона богоматери. Но пока эта гипотеза не нашла своего подтверждения. Изучение древнего материала в пользу этой версии тоже идет.

Мирзабек Алимов обратился для перевода текста в Центр иранистики факультета востоковедения ДГУ к специалисту по персидской культуре и языку Нури Мамед-заде, который частично перевел следующие надписи:

Сверху вниз. 1 строка – «Аллагь», 2 – «Бисм» – (бисмиллагь) – во имя, 3 – «секрет»… (дальше не читается), 4 – «число написанное», 5 – «у меня взял на память», 6 – (сколом отбита кто взял и что взял в количестве) – «100 тыс» (дальше не читается).

Нури Мамед-заде в отношении надписи, почерка и самого писца пришел к выводу, что надпись древняя, не менее 400–500 лет, и плохо сохранилась. Писал явно не иранец, а местный житель (иранцы писали каллиграфией). В надписях не все буквы и слова иранские, возможно, татские (писал горский еврей). Написано комбинированно, на основе иранского алфавита.

Другой специалист, доктор филологических наук Гарун Ибрагимов, исключает этот факт. Он говорит, что проживание татов в Джаныхе ни одним источником не подтверждается. Кроме того, 400–500 лет назад иранцы писали, используя арабский алфавит.

Возможно, что в тексте использованы цахурские слова и алфавит Кавказской Албании, так как иранским алфавитом не возможна передача слов цахурского языка, соответственно, изображение и текст, требуют более тщательного изучения.

Фонд «Лезгины» намеревается продолжить исследование находки.

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале