Новости По представлению прокурора

По представлению прокурора

30.03.2012 16:39
Газета «Дагестанская правда», №№ 84-85 от 30.03.2012г.По представлению прокурора

Автор: Руслан Гарунов, старший помощник прокурора

По результатам проверки Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению президента фонда «Лезгины» М.Алимова о непринятии управлением Росприроднадзора по РД в рамках предоставленных полномочий надлежащих мер по результатам проверки деятельности ООО «РосИнвест» установлено следующее.

В сентябре 2011 г. с выездом в Ахтынский район, с. Хнов, на месторождение Кизил-Дере главным специалистом-экспертом отдела геологического контроля и охраны недр З.Ибрагимовым, ведущим специалистом-экспертом отдела надзора за земельными ресурсами управления Росприроднадзора по РД М.Абдуллаевым была проведена плановая проверка деятельности ООО «РосИнвест». По ее результатам составлен акт проверки от 21.09.2011г. № 02/03-43, выдано предписание и наложен на юридическое и должностное лицо административный штраф по ст. 8.1 КоАП РФ, т.е. проделана определенная положительная работа по исполнению возложенных на них функций по контролю и надзору.

В то же время проведенной Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по указанному факту проверкой установлено, что в акте проверки не в полной мере отражены сведения о выявленных при осуществлении государственного контроля (надзора) нарушениях и по выявленным нарушениям надлежащие меры в рамках предоставленных полномочий не приняты, чем грубо нарушены требования чч. 1 и 2 ст. 17 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в редакции 21.11.2011 № 327-ФЗ и п.78 Административного регламента Росприроднадзора по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.06.2010 г. № 282.

Ввиду изложенного 6 марта 2012 г. в адрес руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан Р.Рабаданова ММП прокурором внесено представление об устранении допущенных при осуществлении государственного контроля (надзора) нарушений природоохранного законодательства, и по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлен выговор.

 
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале