Новости Рукотворная беда

Рукотворная беда

11.05.2012 20:16

 

 

  В еженедельной газете «Настоящее время» от 11 мая 2012г. № 18 (237), опубликована статья  Мирзабека Алимова озаглавленная «Рукотворная беда». В статье показаны возникшие экологические последствия для Южного Дагестана из за не проведенных консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе.  Ниже приводится перепечатка статьи. Ознакомиться можно также по адресу:  http://gazeta-nv.info/content/view/11483/109/

Рукотворная беда

Мирзабек Алимов, эколог

 Многие слышали про медно-колчеданное месторождение Кизил-Дере, но не представляют, что данное месторождение является одним из объектов, выявленных в ходе проведения геолого-разведочных работ в 1964 – 1983 годах в Хнов-Борчинском рудном районе.

     На геологической карте Хнов–Борчинского рудного района указано более 17 объектов, где проводились геолого-разведочные горнопроходческие и поисково-оценочные работы с проведением буровых скважин, штолен и системами рассечек. На всех этих объектах техногенного происхождения геолого-разведочные работы были проведены с нарушением действовавших тогда «Основ законодательства Союза ССР и Союзных Республик о недрах» от 9 июля 1975 года и Постановления СМ СССР от 2 июня 1976 года.   По завершении геологоразведочных работ консервационные работы на объектах не были осуществлены. Не проведены они и по сегодняшний день в соответствии со статьей 26 ФЗ «О недрах» № 2395-1 от 21 февраля 1992 года.

  Экологические последствия таковы, что при контакте с кислородом вскрытые в ходе геолого-разведочных работ колчеданы во влажной среде подземных грунтовых вод окисляются и преобразовываются в купоросы – железный, медный, цинковый и т. д. Купоросы  растворяются в грунтовых водах и стекают из штолен сливами с ионами тяжелых металлов, которые попадают в Ахты-чай и Самур, отравляя эти реки – источники воды всего Южного Дагестана. 

   Возникает вопрос: может, количество стекающих ионов тяжелых металлов не значительно, а проблема проведения консервационных работ в Хнов–Борчинском районе стоит не так остро для Южного Дагестана? Тем более когда в республике имеется столько государственных контролирующих органов.

  Кировский районный суд Махачкалы 16 марта 2001 года по жалобе М. Алимова к Комитету природных ресурсов выносит частное определение по Дагестану.

  Процитирую два абзаца из этого частного определения. 

  «Вместе с тем из материалов данного дела усматривается, что по завершении в 1983 году разведывательных работ в месторождении Кизил-Дере остались выкинутые проходческие породы, которые от соприкосновения с воздухом и сточными водами окислились и превратились в купоросы. Нижние штольни месторождения превратились в громадные отстойники таких окислов различных металлов (минералов), которые грунтовыми водами и паводками смываются в реку Ахты-чай. Пагубное воздействие ионов тяжелых металлов, попадающих из штольневых сливов и отвала разведочных проходческих пород Кизил-Дере, сказывается на здоровье населения не только Ахтынского района, но и всего Южного Дагестана, пользующегося водой реки Самур. Практически эту воду не только нельзя пить, ею нельзя пользоваться для полива сельхозугодий».

  «Все изложенные обстоятельства аргументированы М. Алимовым в представленных им материалах, анализами, проведенными в разных лабораториях, в том числе и Комитета природных ресурсов по Республике Дагестан. В одиночку ни М. Алимов, ни другие специалисты–экологи не в состоянии решить возникшую экологическую проблему в Южном Дагестане, необходим комплексный подход к этому на государственном уровне».

  На основе представленных тогда суду материалов сообщаю: количество смеси ионов тяжелых металлов, стекающих от месторождения Кизил-Дере, ежегодно составляет пять–шесть тысяч тонн, и столько же стекает от остальных рудопроявлений. То есть при безвозвратных потерях полезных ископаемых от Хнов–Борчинского рудного района в реки Ахты-чай и Самур ежегодно поступает 10 – 12 тысяч тонн ионов тяжелых металлов.

  Органы знают, как поступить, но никаких шагов к решению проблемы не предпринимают.

  В доказательство приведу выписку из одного документа.  Приказ МПР России от 03.12.2007 г. №319. «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».

   П. 25. Росприроднадзор и его территориальные органы осуществляют во взаимодействии с Ростехнадзором и его территориальными органами государственный контроль по следующим вопросам:

  Ч.3 ликвидация в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин, не подлежащих использованию.

  Данная функция до издания этого приказа «числилась» за Ростехнадзором, соответственно Ростехнадзор во взаимодействии с Росприроднадзором и его территориальными органами должен был заниматься ликвидацией в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин, не подлежащих использованию.

  Доказательство того, насколько «эффективно» Дагестаннедра, Росприроднадзор, Ростехнадзор исполняют свои полномочия, можно получить даже простым запросом руководителям этих управлений следующего содержания: прошу сообщить, в каких годах и сколько раз вами были командированы работники вашего управления для обследования состояния недр, штолен и скважин на рудопроявлениях и на месторождение Кизил-Дере, расположенных в Хнов-Борчинском рудном районе? Уверяю, ответ будет нулевым, и ни одно из перечисленных управлений не может представить командировочные удостоверения с вышеизложенным заданием. Ни один работник не покажет, где находятся рудопроявления Фий 1, Фий 2, Борч 1, Борч 2, потому что, чтобы показать, надо в этих местах хоть раз побывать... Работники МПР РД тоже не покажут.

  Чем же занимаются данные федеральные территориальные органы, кроме замалчивания проблемы?

 Вот факты.  Дагестаннедра 30 августа 2006 года в газете «Дагестанская правда» публикует объявление об аукционе на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи медно-колчеданных руд на месторождении Кизил–Дере. Потом объявляет победителем аукциона ООО «РосИнвест» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, в уставе которого как виды деятельности записаны: купля-продажа табачных, вино-водочных изделий и оказание посреднических услуг. В уставе не сказано про недропользование, разведку, добычу полезных ископаемых проведение горнопроходческих работ, на которые нужно получить лицензию.  Росприроднадзор по РД осуществляет плановые проверки ООО «РосИнвест» с выявлением мелких нарушений и налагает небольшие штрафы. То есть все работают и все «довольны», за исключением населения Южного Дагестана, потребляющего отравленную ионами тяжелых металлов воду.

  30 января 2012 года фонд «Лезгины» пишет жалобу в Прокуратуру Дагестана на действия (бездействие) Росприроднадзора по РД. Прокуратура проверяет факты, изложенные в жалобе, и находит, что они действительно имеют место. Газета «Дагестанская правда» от 30 марта 2012 года публикует статью Р. Гарунова, старшего помощника прокурора. По представлению прокурора, где в том числе указывается, что руководителю Управления Росприроднадзора по РД прокурором внесено представление об устранении допущенных при осуществлении государственного контроля (надзора) нарушений природоохранного законодательства, и по результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

  13 апреля 2012 года Росприроднадзор по Дагестану сообщает фонду «Лезгины»:

  Ваше обращение нами рассмотрено и сообщаем следующее:

  По требованию Махачкалинской межрайонной прокуратуры Управлением проведена проверка ООО «РосИнвест» по выполнению лицензионного соглашения к лицензии МАХ 13862 ТЭ, выданной на разведку и добычу медно-колчеданных руд на месторождении Кизил-Дере.

  В связи с выявленными нарушениями лицензионных условий материалы проверки нами направлены в Росприроднадзор для решения вопроса досрочного прекращения права пользования недрами.

  Одновременно материалы проверки направлены в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

 По результатам проверки в отношении ООО «РосИнвест» и его руководителя приняты меры административного воздействия по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ.

  Конечно, данное ООО по сегодняшний день на месторождении Кизил-Дере ничего из того, что было оговорено в основных условиях лицензии, не могло да и не способно провести инфраструктуру – дороги, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, выкупить земли и т. д... Построить горно-обогатительный комбинат, рабочий поселок, шахты, сооружения по очистке промышленных и бытовых сточных вод, построить полигон по захоронению промышленных отходов – это более 70 млн тонн колчеданов после извлечения из него медного концентрата, и так далее.

  При освоении месторождения Кизил–Дере существующая экологическая ситуация будет дополнительно усугублена такими крупными источниками загрязнения окружающей среды, как горно-обогатительный комбинат, полигон по захоронению промышленных отходов, и дополнительным сбросом загрязненных ионами тяжелых металлов сточных вод от комбината в реки Ахты-чай и Самур.

   Следует признать, что решение проблемы Хнов–Борчинского рудного района (то есть проведения консервационных работ) находится не только в ведении федеральной власти, но и в компетенции правительства Дагестана. Соответственно, задачей общественных организаций, Общественной палаты Дагестана, СМИ является доведение до уполномоченных органов информации о сложившейся экологической ситуации.

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале