Новости Фонд «Лезгины» с просьбой установления возраста заброшенного поселения ЧIвегьер хюр, обратился в институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Фонд «Лезгины» с просьбой установления возраста заброшенного поселения ЧIвегьер хюр, обратился в институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

25.07.2012 17:09

24 июля 2012 г. фонд «лезгины» обратился к директору института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН с письмом следующего содержания.

 

      Уважаемый Хизри Амирханович!

        С 08 июля по 11 июля  2012 г. фонд «Лезгины»  провел повторное обследование состояния ранее выявленных им в 2010г. и взятых Министерством культуры РД под государственную охрану (письмо от 30.07.2010г. № 01-1138/809) памятников археологии в Грар – каме, в Ахтынском районе, недалеко от селения  Ахты и выше того места где на сегодняшний день расположен часть Каспийского погранотряда.  А именно кладбища расположенного по правую сторону Грар – кама и по левой стороне холма, территории, где находилось поселение, которое по «народной памяти» называлось ЧIвегьер – хур, сохранившихся на холме остатков трех оборонительных башен, а также двух ям предположительно используемых как сигнальные. (дело в том, что вершина холма где находятся вышеперечисленные объекты довольно уникально в отношении обзора – просматривается вся долина р. Самур начиная с селений Усугчай, Мискинджа Докузпаринского района, села Ахты, Луткун и т.д., Ахтынского района и кончая селением Хлют Рутульского района). 

        К большому сожалению вынуждены констатировать факт того, что кладбище подвержен сильной водной эрозии и оползням. Так по краю оврага Грар – кама, где расположено кладбище  на расстоянии 10 – 15 м. в 2010г. если  просматривались еле заметный сток , и 10 см  ямки над могилами, куда стекали дождевые воды, то сегодня эти ямки превратились в метровые и более ямы, которые со временем «срежет» и эту часть кладбища с оползнем в овраг и безвозвратными  потерями памятника. (по краю обрыва оврага разрушившиеся каменные  могилы ящичного типа  и так просматривается в два этажа из – за оползня).

        Хизри Амирханович! В ходе обследования нами были подобраны 4 глиняных черепка  из большого количества черепков находящихся на территории поселения и вокруг него.

        Не могли бы сотрудники Вашего института дать заключение по поводу установления возраста изготовления глиняных изделий, черепки от которых прилагаю к данному письму-просьбе. На наш взгляд это помогло бы в установлении возраста поселения  ЧIвегьер – хур и их кладбища.

       Приложение: электронная папка, обозначенная «Грар – кам 04-09.12»  с 48 фотографиями места обследования.

 

        С уважением президент фонда «Лезгины»                                            М. А. Алимов   

 

       После рассмотрения представленных черепков, и фотографий кладбища, оборонительных башен и территории поселения ЧIвегьер хюр, расположенных в Грар каме,(фотографии размещены и на сайте фонда «Лезгины» в разделе «Фотоальбомы» → «Ахтынский район»→ «Заброшенные села»→  «Грар кам; ЧIвегьер хюр»), зам. Директора института, доктор исторических наук,  Даудов Омар Малаевич вынес следующее заключение, «представленные глиняные черепки относятся от начала XI до XIII в.в., т.е. охватывает период от 1000 г. до 1300 годов». Соответственно можно предположить этим периодом охватывается  возраст поселения ЧIвегьер хюр и кладбища.    

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале