Новости Повторный запрос информации у Дагестаннедра от 10.09.2012г.

Повторный запрос информации у Дагестаннедра от 10.09.2012г.

11.09.2012 09:14

Рамазан Магомедович!  

    На наш запрос информации от 20 августа 2012г.  № 82 где просили сообщить, постановлены ли запасы полезных ископаемых 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района  на Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и на Государственный баланс запасов полезных ископаемых в соответствии с приказом Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию исполнения государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, осуществлению в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса"?    

  Письмом от 28.08.2012г. №636/12 начальник отдела геологии и лицензирования Дагестаннедра сообщает, цитирую: «Официальным представителем Федерального агентства по недропользованию, осуществляющим функции по формированию, ведению пополнению и хранению фондов геологической информации на территории Республики Дагестан, является Дагестанский Филиал Федерального Бюджетного Учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Южному федеральному округу» (ДФ ФБУ «ТФГИ по ЮФО») и далее сообщает адрес фонда.  

   Хочу напомнить, что  согласно приказа Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207 исполнение государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, осуществление постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса является только полномочиями Роснедра и его территориальных органов, соответственно ни одного слова в приказе не сказано про право передачи полномочий, каким ни будь другим подразделениям.     

     То, что это ваши полномочия указано и на вашем сайте в разделе «Госуслуги», где приводится «Перечень государственных услуг, предоставляемых Федеральным агентством по недропользованию (Управлением по недропользованию по Республике Дагестан в пределах предоставленных полномочий)».

http://www.dagnedra.ru/index.php/2012-03-15-10-43-08

где п.2 указано: 2. Ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, обеспечение в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса. Подробнее...        Приказ Минприроды России от 14 июля 2009 г. N 207 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию исполнения государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, осуществлению в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса" (с изменениями от 19 мая 2010 г.) Скачать...

      Исходя из вышеизложенного считаем, Территориальный фонд геологической информации по ЮФО может осуществлять функции по формированию, ведению пополнению и хранению фондов геологической информации на территории Республики Дагестан, только при условии если указанные в нашем запросе 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района постановлены вами на государственный кадастр и государственный баланс запасов полезных ископаемых в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию исполнения государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, осуществлению в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса.

 

     Соответственно по этой причине обратились именно к вам – руководителю Управления по недропользованию по Республике Дагестан.  

     Учитывая то, что  запрашиваемая нами информация разъяснительного характера - постановлены ли 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района на государственный кадастр и государственный баланс полезных ископаемых не является конфиденциальной и не имеет гриф секретно, см.ч.3 п. 2.2. утвержденного приказом Минприроды России от 09.04.2009 № 86 «Административный регламент Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок», который гласит «- если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в обращении вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений», а также установленного Федеральным законом  Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»,   повторно прошу ответить на наш запрос в установленный законодательством срок.   

     Или другими словами, хотим знать в соответствии с Федеральным законом «О недрах» кто является легальным собственником данных 16 рудопроявлений с содержащимися в них не общераспространенными полезными ископаемыми, или они являются «бесхозными»?.

     Ведь если недра и не разрабатываются, на собственнике недр в соответствии с Законом лежит ряд обязанностей, связанных с ведением геологической, мониторинговой и иной документации о состоянии недр, хранением ее, предоставлением данных в органы государственной статистики и геологической информации. Собственник должен контролировать застройку поверхности земли (в том числе защищать и от самозахватов) если она может помещать будущей разработке недр, обезопасить старые горные выработки, скважины от отрицательного воздействия на окружающую среду, обеспечить сохранность полезных ископаемых от загрязнения и ухудшения качества, нести ответственность и т.д. Закон «О недрах» (статья 22) налагает ряд и других обязанностей. 

      Дополнительно сообщаю, в случае получения ответа не по существу поставленного в обращении вопроса (постановлены или не постановлены запасы 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района указанные в письме от 20 августа 2012г. № 82 на учет  государственного кадастра и государственный баланс запасов полезных ископаемых), будем вынуждены писать на вас жалобу в Федеральное агентство по недропользованию.   

               Президент фонда «Лезгины»                                    М. А. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале