Документы Исходящие Обрашение в Минкультуры РД от 10.09.2012г.

Обрашение в Минкультуры РД от 10.09.2012г.

11.09.2012 10:26

Уважаемая  Зумруд Запировна!  

    1- 3.09.2012 г. Фонд возрождения лезгинского народа «Лезгины», осуществило проверку информации полученной нами от жителя селения Ахты – Зухрабова Гаджиага Джабраиловича по поводу находящегося в аварийном состоянии объекта культурного наследия – Пельтюярской квартальной мечети находящейся в селении Ахты по адресу, ул. Агасиева, д. 67.

      В ходе обследования мечети выявлено следующее отличительное от других мечетей:

  1. В стены мечети на разных уровнях и в разных местах вмурованы кувшины разных  размеров, используемые как резонаторы для улучшения  акустических характеристик мечети;     (Во всяком случае, нам не известны еще мечети, где использовались бы кувшины как акустические резонаторы, хотя перелистали работы С. О. Хан-Магомедова, а также консультировались у знакомых археологов и арабистов). 

    2. Согласно передаваемой из поколения в поколение информации во время осады  царской крепости в Ахтах войсками имама Шамиля, имам Шамиль остановился и молился именно в этой мечети и ночевал в комнате, примыкающей к мечети.

 

      Немного дополнительной информации касательно данной мечети. В этой мечети наследственно передаваясь от отца к сыну, имамами были – Халил эфенди, Расул эфенди, Саид эфенди и т.д., то есть и сегодня в домах, примыкающих к мечети, живут их потомки. 

   

      В советское время здание мечети было передано колхозу имени Агасиева, и им использовался как зерновой склад.  После 90 – х годов прошлого столетия помещение бесхозное. Соответственно крыша частично обвалилась, двери открыты и как следствие часть кувшинов вмурованных в стены разграблены и в стенах остались пустоты.   

  

      Интересно также поведение потомков имамов. Зухрабов Г.Д. – живет напротив мечети, понимая, что это квартальная мечеть, где служили предки, по мере своих сил и возможностей пытается отремонтировать и в будущем возродить мечеть. (На наш взгляд, такая хоть и из благородных побуждений исходящая самодеятельность не имея представления про реставрационные работы, может привести к безвозвратным потерям исторического наследия).   Другой сосед, хотя живет относительно стесненно, из – за того, что бабушка Инжихан перед смертью завешала «не трогать комнату, где молился имам Шамиль», старается сохранить то, что осталось от комнаты.  Кстати кладка стены, где ночевал имам Шамиль, а также фундамент мечети также представляет определенный интерес в архитектурном плане.

 

       В одной из нищ мечети, нами было обнаружены случайно сохранившиеся остатки мечетной библиотеки (где встречаются и рукописные кораны), которые с целью изучения, и составление паспортов нами переданы к.и.н. Закарияеву Замиру Шахбановичу. (Одна из рукописных книг, согласно  установления Закарияева З.Ш. возрастом более 300 лет). По завершении паспортизации все книги будут переданы мечети. 

           Приложением представляю список выявленного объекта культурного наследия.

       Прошу дать указание на включение в реестр нижеуказанного вновь выявленного объекта культурного и архитектурного наследия – мечети расположенного в Ахтынском районе в селении Ахты и о принятых мерах сообщить нам.

 

        Приложение в электронном виде передано Управлению по охране памятников культурного наследия  Министерства. Приложение:  

 

  1. Видеофильм «Ахты Пельтюяр Миски» Тип файла:MPEG-4, Размер 135 МБ;

 

    2.  Папка с фотографиями обозначенная «Ахты Пельтюяр Миски» Тип файлов: JPEG-рисунок, Размер папки 55, 3 МБ.

 

      

      С уважением президент фонда «Лезгины»                                    М. А. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале