Новости Фонд «Лезгины» уведомил Росприроднадзор по РД о возможной экологической катастрофе в Южном Дагестане с целью принятия мер

Фонд «Лезгины» уведомил Росприроднадзор по РД о возможной экологической катастрофе в Южном Дагестане с целью принятия мер

04.10.2012 10:06

 

                                                  Раджаб  Магомедович!

        31августа 2012 г. фонд «Лезгины» совместно с работниками ДНЦ РАН  были в селении Хнов и  за одно,  провели очередное обследование месторождения Кизил – Дере.

          В ходе осмотра состояния Левосторонней залежи месторождения нами обнаружено, что штольневые сливы от штольни № 1 изливаются от уровня потолка штольни.

             Пояснения:

1.      Как известно входы в штольневые сети штолен №№ 3 и 1 проходят на одинаковой  высоте – 1842 м.

2.      Диаметры штолен составляет 2 м.

3.      На расстоянии 50 м от входа в штольнях имеется объединяющий их переход.

4.      В 2002 г. вход в штольню № 1 обвалился из-за замораживаний и размораживания,  произошедших за эти годы, но слив из штольни №1 вытекающий из камней наблюдался на том - же уровне, что и из штольни № 3. То есть штольневый слив от штольни № 3 изливался прямо на отвал проходческих пород и далее в речку Кизил – Дере, а слив от штольни № 1 сливался, в речку Кизил – Дере минуя отвал.      

         Наблюдение от 31августа 2012 г показал, слив от штольни № 1 изливается не от уровня пола штольни (как раньше), а от уровня потолка штольни, то – есть приблизительно на 2 м выше.

 

       Учитывая еще и тот факт, что из штольни № 3 штольневый слив не изливается, данные факты вынудили предположить, что такое поведение сливов может произойти при условии, вертикального обвала пород в штольне № 3.

 

       С целью выяснения времени, когда это произошло, стал просматривать фото и видео материалы ранних посещений

месторождения Кизил – Дере.

          На основе анализа материалов ранних наблюдений нашел, что 28 сентября 2010г. когда нами было обнаружено, что отвал проходческих пород самовозгорелся (о чем было сообщено вам с приложением фото и видео материалов), сток от штольни № 3 изливался через отвал.

        Через два месяца – 30 ноября 2010 г. когда вами было организована комплексная внеплановая проверка по нашему обращению, в котором приняли участие два работника Росприроднадзора по РД, два работника ЦЛАТИ по РД, Глава МО с. Хнов и я, сток от штольни № 3 не изливался. Но шлам, излившийся из штольни, был еще местами влажный (что также видно на фото и видео материалах).

         Исходя из выше изложенного, можно предположить, что вертикальный обвал пород в штольне № 3 произошел в октябре месяце 2010г.

              Соответственно шлам, состоящий из гидроокиси железа с поглощенными ионами других тяжелых металлов, стал отстаиваться и накапливаться в штольнях №№ 3 и 1.

       Учитывая объемы штолен и плотность шлама с учетом 90% содержания воды в шламе можно с уверенностью заявить, что там накопилось шлама не менее 1000 тонн.

  

       Данная ситуация на наш взгляд может иметь два сценария последствий:

    

    1 вариант,  штольневые сливы с ионами тяжелых металлов и далее будут сливаться из штольни № 1;

       2 вариант,  шлам «заткнет» штольню №1 и подземные грунтовые воды, накапливаясь и поднимая уровень подземных грунтовых вод, начнут все сильнее давить на «пробку» из слежавшегося шлама, и штольня №1 прорвется залповым сбросом шлама состоящего из ионов тяжелых металлов в водные ресурсы Южного Дагестана.

            Прошу организовать внеплановое обследование состояния Левосторонней залежи месторождения Кизил – Дере с целью выяснения угроз жизни и здоровью населения Южного Дагестана пользующихся водой рек Ахты – чай и Самур на все нужды, и о принятых мерах сообщить нам.

   

                   

           Президент фонда «Лезгины»                                       М. А. Алимов              

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале