Новости Фонд "Лезгины" обратился с жалобой на Управление по недропользованию по РД

Фонд "Лезгины" обратился с жалобой на Управление по недропользованию по РД

20.10.2012 13:19

 

     Руководителю Федерального агентства по недропользованию  

                Попову А. П.

       Александр Павлович!

                  Прилагаю два наших обращения в Дагестаннедра с запросом информации, и два ответа Дагестаннедра.   

        Считаем, что запрашиваемая нами информация по определению не может являться конфиденциальным или не подлежащим свободному разглашению, так как мы  запрашиваем - Информацию о деятельности государственного органа.

          Мы, в обоих запросах информации,  просили у Дагестаннедра сообщить, постановлены ли запасы полезных ископаемых 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района на Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых в соответствии с приказом Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию исполнения государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, осуществлению в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса». 

       Как видите, в  запросах мы вообще  не запрашиваем никаких сведений о балансовых запасах полезных ископаемых, сведений раскрывающие ресурсный потенциал или данные о содержании стратегических или редкоземельных видов полезных ископаемых, даже по рудному району. То есть мы не просим ни какой информации, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.  

      Считаем, ответ Дагестаннедра от 05.10.2012г. № 734/12 со ссылкой на соображения государственной тайны или об отнесении информации к категории информации с ограниченным доступом является одним из мотивировок его не обоснованного отказа в предоставлении информации.

       Считаем, в соответствии с законодательством, просто так, по своему желанию отнести к ДСП информацию о деятельности Дагестаннедра в отношении исполнения  приказа Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207 нельзя.

Необходимо официально руководителю Дагестаннедра вынести приказ об отнесении данной информации к ДСП. Приказ руководителя также должен основываться на законодательстве. При этом в соответствии с требованиями законодательства можно запросить данный приказ – в подтверждение того, что запрашиваемая нами информация о деятельности Дагестаннедра в отношении исполнения приказа Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207  Дагестаннедра действительно отнесено к ДСП. Если информация о деятельности Дагестаннедра приказом Дагестаннедра отнесены к ДСП не обосновано, (есть Федеральные законы, указывающие на то, доступ, к какой информации не может быть ограничен. Так, в соответствии с Законом «О государственной тайне» должностные лица, принявшие решения о засекречивании сведений, которые не могут по закону составлять предмет государственной тайны либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба), то такой приказ, может быть  обжалован в судебном порядке, а соответствующие лица будут нести ответственность за это.  

       Александр Павлович, в сложившихся не по нашей вине абсурдных  взаимоотношениях с Дагестаннедра хочу рассказать еще об одной ситуации, в котором мы оказались. Буквально 2 месяца назад, фонд «Лезгины», пригласил археологов с Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук (ДНЦ РАН) на предмет обследования выявленных фондом «Лезгины» в Ахтынском районе  и взятых под государственную охрану двух поселений и трех могильников, возраст которых составляет 5 тыс. лет.

 После осуществленных обследований, мы археологов пригласили в Ахтынский краеведческий музей на предмет оценки выложенных на двух стеллажах каменных орудий труда. Мнение специалистов из ДНЦ РАН таково – такие инструменты использовались в эпоху средней бронзы и только при добыче полезных ископаемых. Далее из журнала регистрации музея выясняем, что они доставлены в музей из штолен расположенных недалеко от селения Уна Рутульского района. Потом фонд «Лезгины» с выездом в селение Рутул выясняет, где расположено селение Уна (с середины прошлого века данное селение заброшенное, ни кто не живет), что расположено оно в горах на уровне альпийских лугов и что там имеются две штольни.   

 Сейчас там холодно. Потому фонд «Лезгины» в следующем году,  в т.ч.   с  привлечением археологов из ДНЦ РАН, планирует осуществить полное обследование штолен и прилегающих территорий.  С фото и видео съемкой, установлением через GPS координат места расположения штолен, установлением диаметров и длины проходки штолен, с отбором проб штольневых сливов, шлама и минералов, встречающихся там, с дальнейшим проведением анализов и исследованием совместно с археологами подъемного материла прилегающих территорий . Месяц тому назад нам сообщили, что в Ахтынском районе недалеко от селения Хал (селение Хал расположено на такой же высоте и тоже заброшенное) имеются аналогичные штольни. Конечно, проведем обследования и в селении Хал.

       Если возникнет вопрос, зачем все это нужно фонду «Лезгины», отвечу – они являются памятниками истории нашего народа, в том числе технической и технологической, и по завершении обследований и исследований  передадим все имеющиеся материалы Министерству культуры, чтобы включили данные объекты в реестр и взяли под государственную охрану.  

      

       Как видите, в список 16 рудопроявлений, по которым мы осуществляли запросы в Дагестаннедра,  данные рудопроявления не входят. Одновременно  однозначно (для доказательной части) мы не можем сказать, что и эти объекты не являются работой «СевКавгеологии» осуществленной в 1964 – 1983 годах в Хнов – Борчинском рудном районе в Ахтынском и Рутульском районах. Соответственно чтобы исключить работу геологов советского периода нам необходимо будет запросить информацию у Дагестаннедра. И, что разве мы опять должны получить ответ следующего содержания «Информация по минеральным ресурсам является конфиденциальной и свободному разглашению не подлежит»?

       Нам кажется, не исполнение своих прямых обязанностей по исполнению возложенных полномочий со стороны Дагестаннедра, является основной причиной отписок не по существу заданного вопроса, вопреки даже требованиям п.4 ст.19 Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым установлено – «В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указывается вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, государственный орган или орган местного самоуправления обязан представить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа» Еще раз повторяю, нас информация по минеральным ресурсам касательно вопроса, где, чего и сколько содержится, не интересует.

        В силу выше изложенного  прошу, поручить Дегестаннедра по РД, ответить на наш запрос по существу, и о принятых Вами мерах нам сообщить.

        Приложения:

       1.      Запрос информации от 20 августа 2012г. № 82 на 2 листах;

       2.      Ответ Дагестаннедра от 28 августа 2012г. № 636/12 на 1 листе;

       3.      Повторный запрос информации от 10 сентября 2012г. № 92 на 3 листах;

       4.      Ответ Дагестаннедра от 05 октября 2012г. № 734/12 на 1 листе.

   

                    

           Президент фонда «Лезгины»                                       М. А. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале