Новости Фонд "Лезгины" после полученной информации из Роснедра, обратился в Дагестаннедра по Хнов-Борчинскому рудному району

Фонд "Лезгины" после полученной информации из Роснедра, обратился в Дагестаннедра по Хнов-Борчинскому рудному району

17.12.2012 12:57

                 Рамазан Магомедович!

 

       В связи с тем, что на наш повторный запрос информации от 10 сентября 2012 г. № 92 получили ответ, цитирую:

     «В связи с запросом от 10.09.2012 № 92 просим представить подтверждение полномочий фонда «Лезгины» заниматься вопросами, связанными с пользованием недрами в Республике Дагестан.

       Информация по минеральным ресурсам является конфиденциальной и свободному разглашению не подлежит», вынуждены были писать жалобу на руководимое вами Управление руководителю Федерального агентства по недропользованию.

      При этом к жалобе были приложены:

1.     Запрос информации от 20 августа 2012г. № 82 на 2 листах;

2.     Ответ Дагестаннедра от 28 августа № 636/12 на 1 листе;

3.     Повторный запрос информации от 10 сентября № 92 на 3 листах;

4.     Ответ Дагестаннедра от 05 октября 2012 г. № 734/12 на 1 листе.

 

       По поводу «представления подтверждения полномочий фонда «Лезгины» заниматься вопросами, связанными с пользованием недрами в Республике Дагестан» и «Информация по минеральным ресурсам является конфиденциальной и свободному разглашению не подлежит», рекомендую руководителю общественной приемной Дагестаннедра Н. И. Юсуфовой внимательно ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", а также с приказом Минприроды России от 09.04 2009 г. № 86 «Административный регламент Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок».

 

      Считаем, что запрашиваемая нами информация по определению не может являться конфиденциальной или не подлежащей свободному разглашению, так как мы запрашивали – Информацию о деятельности государственного органа. Или другими словами запрашивали информацию об  исполнении Дагестаннедра приказа Минприроды России от 14 июля 2009 г. № 207 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию исполнения государственной функции по ведению государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, осуществлению в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса», касательно рудопроявлений, выявленных в Хнов – Борчинском рудном районе.

 

       Считаем, в соответствии с законодательством, просто так по своему желанию отнести даже к ДСП информацию о деятельности Дагестаннедра в отношении исполнения приказа Минприроды России от 14 июля 2009 г. № 207 нельзя. Необходимо официально руководителю Дагестаннедра вынести приказ об отнесении данной информации к ДСП. Приказ руководителя также должен основываться на законодательстве. При этом в соответствии с требованиями законодательства можно запросить данный приказ – в подтверждение того, что запрашиваемая нами информация о деятельности Дагестаннедра в отношении исполнения приказа Минприроды России от 14 июля 2009 г. №207 Дагестаннедра действительно отнесено к ДСП. Если информация о деятельности Дагестаннедра приказом Дагестаннедра отнесены к ДСП не обоснованно (есть Федеральные законы, указывающие на то, доступ, к какой информации не может быть ограничен. Так, в соответствии с Законом «О государственной тайне» должностные лица, принявшие решения о засекречивании сведений, которые не могут по закону составлять предмет государственной тайны либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба), то такой приказ, может быть обжалован в судебном порядке, а соответствующие лица будут нести ответственность за это.  

          

      

      Кстати и в Федеральном законе Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" оговорено, что не только общественные организации, но и любой гражданин вправе запрашивать информацию о деятельности государственных органов (при этом гражданам будет не обязательно объяснять, зачем им понадобилась та или иная информация),  и какие меры могут быть применены к  чиновникам засекречивающих, не предоставляющих информацию, их будут штрафовать или увольнять с лишением права занимать ответственные посты на срок от 3 до 5 лет. В отдельных случаях чиновник может понести уголовную ответственность, если сокрытие информации повлекло тяжкий вред.

 

         Учитывая то, что Федеральное агентство по недропользованию на нашу жалобу на Дагестаннедра  28.11.2012 г. № ЕК – 04-31/11936 за подписью Заместителя Руководителя Е.А. Киселева предоставило информацию (как видите Федеральное агентство по недропользованию не запрашивая наших полномочий и не ведя разговоров про конфиденциальность и запреты на свободное разглашение, ответило за вас, на наш запрос в полном объеме. Даже более того. Например, мы не запрашивали, составлены ли паспорта ГКМ?, или  были ли выданы лицензии?)  по 16 рудопроявлениям, расположенным в Ахтынском и Рутульском районах Республики Дагестан (Хнов-Борчинском рудном районе), справка – приложение к письму  Федерального агентства по недропользованию «О предоставлении информации» прилагаю ниже.

 

 Из которого следует, что ни один из 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района Управлением по недропользованию по Республике Дагестан не постановлены на Государственный кадастр и Государственный баланс в соответствии с приказом Минприроды России от 14 июля 2009 г. № 207.

    

      Считаем, в соответствии с Федеральным законом «О недрах», все вышеперечисленные рудопроявления, содержащие в себе не общераспространенные полезные ископаемые, являются Федеральной собственностью (см. совместное распоряжение Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Правительства Республики Дагестан от 28 марта 2008 г. № 11-р/80-р «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике Дагестан», зарегистрировано Минюстом России 9 апреля 2008 г., Регистрационный № 11487), а Управление по недропользованию по Республике Дагестан является территориальным уполномоченным органом собственника.

                  

     Считаем, из-за того, что данные рудопроявления Управлением по недропользованию по Республике Дагестан не взяты на государственный учет, они оказались в положении «бесхозных». Соответственно можно предположить, что Управление по недропользованию по Республике Дагестан не выполняет и ряд обязанностей возложенных на него законом «О недрах», это ведение геологической, мониторинговой и иной документации о состоянии недр, хранением ее, предоставлением данных в органы государственной статистики и геологической информации. Как уполномоченный орган не осуществляет контроль за застройкой поверхности земли (в том числе защищать от самозахватов) если она может помещать будущей разработке недр, обезопасить старые горные выработки, скважины от отрицательного воздействия на окружающую среду (фактически ни один из вышеперечисленных рудопроявлений не законсервирован, в чем убеждается всякий посетив их, соответственно во всех рудопроявлениях протекают процессы окисления колчеданов с дальнейшим преобразованием в купоросы, которые растворяются в подземных грунтовых водах, и стекая отравляют ионами тяжелых металлов водные ресурсы Южного Дагестана, при безвозвратных потерях полезных ископаемых). Закон «О недрах» налагает не только ряд  других обязанностей, но и ответственность за не исполнение возложенных обязанностей.

 

        В свете вышеизложенного, прошу в отношении 16 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного, района (которые причиняют тяжкий экологический и материальный вред жителям  Южного Дагестана, а государству и ущерб в виде безвозвратных потерь полезных ископаемых) исполнения приказа Минприроды России от 14 июля 2009г. № 207 и остальных требований предусмотренных законом «О недрах»,  принятия по ним решений и направление ответа в установленный законодательством Российской Федерации срок.

 

       Дополнительно сообщаю, в случае получения опять ответа не по существу поставленного в обращении вопроса, будем вынуждены писать на вас жалобу в Прокуратуру, а копию в Федеральное агентство по недропользованию.

 

 

 

 

           Президент фонда «Лезгины»                             М. А. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале