Новости Вышел очередной том «Истории лезгин»

Вышел очередной том «Истории лезгин»

26.01.2013 11:44

Яралиев Я.А., Османов Н.О. Дешифровка этрусского письма. Этрусско – лезгинский язык. История лезгин. Том 4. Книга 2. Москва, 2012, 590 с.    

  Очередной четвертый том из серии «Истории лезгин» целиком посвящен дешифровке и интерпретация более обширных этрусских текстов, в т.ч. 12 страниц «Книги мумии», включены в первую Книгу четвертого Тома, а короткие надписи в количестве 320 образцов – во вторую. Содержания коротких надписей, полученные при помощи лезгинского языка-ключа, существенно отличаются от известных в литературе разработок крупных ученных – этрускологов мира. Обнародован считавшийся вымершим этрусский язык с его грамматикой и лексическими особенностями. Список выявленных из письменных памятников этрусских слов, превышает 2300 терминов, топонимических названий и имен собственных, причем существующие в литературе несколько десятков этрусских слов в основном оказались не соответствующими действительности.     Рассмотрены также некоторые вопросы современного лезгинского языка в свете исторического его развития, что заставляет нас обратить внимание на крайне недостаточную изученность огромного морфологического материала, скрытого в диалектах и  говорах.       Книга, несомненно, вносит неоценимый вклад в познании исторического развития языка, изучений формирования единого языка из смешения языков различных семейств, главенствующую роль в котором лежит на кавказские языки.

     Учитывая запросы пользователей сайта по поводу «где можно приобрести?», сообщаем: 368600, Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Советская 11, институт «Юждаг».

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале