Новости Фонд «Лезгины» 15.07.2013 г. направил в Роснедра РФ жалобу на Дагестаннедра

Фонд «Лезгины» 15.07.2013 г. направил в Роснедра РФ жалобу на Дагестаннедра

16.07.2013 09:12

 

 

Фонд «Лезгины» 15.07.2013 г. направил в Роснедра РФ жалобу на Дагестаннедра следующего содержания

 

 

Руководителю Федерального агентства по недропользованию  Попову А. П.

 

  жалоба на Управление по недропользованию по Республике Дагестан

  

  Александр Павлович!

 

 

1.             1. 04 сентября 2012 г. за № 937 Вами был подписан приказ «О прекращении права  пользования недрами» по месторождению Кизил - Дере, копию приказа прилагаю.

      Считаем из–за халатного отношения руководителя Управления по недропользованию по Республике Дагестан (Багатаева Р. М.) к своим обязанностям  пункт 3. Приказа по сегодняшний день не исполнен.

      Нам также не понятны отписки И. о. начальника Н. З. Керимовой, адресованные Руководителю Росприроднадзора по Республике Дагестан касательно «(последней редакции) О недрах». Копию письма от 07.05.2013 г. № 467/13 прилагаю.

     Да действительно 30.12.2012г. № 323-ФЗ в закон «О недрах» внесены изменения, только спрашивается:

 - чем занимался Дагестаннедра с сентября 2012г. по декабрь 2012 г. или другими словами, на каком основании был игнорирован исполнение п.3  приказа № 937?

 -  кто спрашивает с Дагестаннедра полномочий по принятию решений по участкам недр федерального значения, куда отнесено согласно опубликованного еще в 2009 г. в «Российской газете», № 37 (4861) на стр. 10 – 12 Перечня, где за № 604 проходит месторождение Кизил – Дере с видом полезного ископаемого – медь, кобальт?

     Решения в дальнейшем по месторождению Кизил – Дере  в соответствии с внесенными от 30.12.2012г. № 323-ФЗ изменениями в закон «О недрах», будет принимать Правительство РФ, из чего следует, что Дагестаннедра не только не понимает суть внесенных изменений, но и занимается отписками со ссылками на отсутствие полномочий.

 

    2.  Прилагаю копию письма Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры от 17.04.2013г. № 22 ж -2013 адресованного нам. В котором установлен, факт, что  из-за  не проведенных консервационных работ на месторождении Кизил - Дере при безвозвратных потерях полезных ископаемых, происходит отравление ионами тяжелых металлов водных ресурсов Юного  Дагестана -  исконной среды обитания Лезгинского народа.

     Дополнительно сообщаю, что ежегодное количество истекающих ионов тяжелых металлов составляет  5 – 6 тыс. тонн в год и это продолжается  30 лет,  не считая 18 лет, когда проводились геологоразведочные работы  с осушением территорий  месторождения.

     Считаем, этому экологическому преступлению в соответствии ст. 26 закона «О недрах» должен быть положен конец.

 

      3.  Прилагаю копию нашего  запроса  информации в Управление Росреестра по Республике Дагестан от 27.03.2013 г. № 111 и ответ Управления Росреестра по Республике Дагестан от 23.04.2013 г. № 12- 3597/13-03-СМ, где важным на наш взгляд является последний абзац ответа – 

«При этом сообщаем, что в ЕГРП отсутствует информация по государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости как «участки недр» на территории Республики Дагестан».

    Считаем, в соответствии со статьей 1.1. закона  “ О недрах” «Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами». То есть Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

      Так – как Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и тем самым реализовывается разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации касательно объектов недвижимого имущества изъятых из оборота.

       Считаем,  в соответствии  с полномочиями (ст. 3 закона “О недрах”)  и требованиями нормативно - правовых актов,  Дагестаннедра, как территориальный орган Роснедра  обязан формировать Перечень используемых участков недр федерального значения и Перечень резервных участков недр федерального значения расположенных на территории Республики Дагестан и  осуществить регистрацию прав по всем объектам из вышеуказанных Перечней в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г.  № 122-ФЗ.

      Только после этого, в случае если эти объекты недвижимого имущества,  изъятые из оборота, если вошли в состав ежегодного утвержденного и скорректированного  плана реализации программных мероприятий в соответствии с приказом МПР и экологии от 16 июля 2008 г. № 151 «Об утверждении долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья»,  вправе проводить конкурсы и аукционы по этим объектам. При этом считаем, ежегодный утвержденный план работ Дагестаннедра обязательно должен быть размещен на сайте Дагестаннедра в начале года.

      В таком случае спрашивается, на каких основаниях  Дагестаннедра проводит аукционы?

        Или другими словами, в чем разница  между Дагестаннедра (федеральным органом), который проводит аукционы объектов недвижимого имущества,  прав на которые у него нет и не установлены, и черным риэлтором,  который также без прав осуществляет сделки?  

        Считаем,  домысел, Дагестаннедра что он проводит  аукционы, на основании «Федерального закона о внесении изменений в закон Российской Федерации “О недрах” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не выдерживает ни какой критики, так как в статью 13.1., закона  «О недрах» Федеральным законом внесены следующие изменения – цитирую: 

       «До определения Правительством Российской Федерации официального сайта объявление о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр размещается на официальных сайтах органов, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также опубликовывается в общероссийских средствах массовой информации и издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации средствах массовой информации не позднее чем за 90 дней до дня проведения конкурса на право пользования участками недр и не позднее чем за 45 дней до дня проведения аукциона на право пользования участками недр, считая с даты первого опубликования. Выбор средств массовой информации для опубликования таких объявлений осуществляется органами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи».     

       Информация о проводимых Управлением по недропользованию по Республике Дагестан (Дагестаннедра) - http://www.dagnedra.ru/ , конкурсах и аукционах публикуется только в электронном виде в сети интернет, тем самым нарушаются и антимонопольные требования установленные законом.

       По основаниям,  изложенным в п. 3 жалобы, а также других  требований законодательства, считаем -  все  проведенные с 01 января.2013 г. аукционы Дагестаннедра не законными,  и лица виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах должны быть привлечены к ответственности.

 

 

      Прошу разобраться во всех 3 пунктах жалобы и о принятых мерах сообщить нам, в установленный законом срок.

 

         Приложения:

 

     1. Копия приказа Федерального агентства по недропользованию от 04.09.2012 г.  № 937 «О прекращении права пользования недрами», на 1 листе;

     2. Копия письма Дагестаннедра от 05.05.2013 г. № 467/13, на № 02-930-2013 от  16.04.2013г.  Росприроднадзора  по РД, на 1 листе;

     3. Копия письма Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры от 17.04.2013г. № 22ж – 2013, направленное в адрес фонда «Лезгины», на 1 листе;

     4. Копия письма фонда «Лезгины» от 27.03.2013г. № 111, направленное в адрес Руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан, на 2 листах;

     5. Копия ответа Управления Росреестра по Республике Дагестан от 23.04.2013 г. № 15- 3597/13-03-СМ, направленное в адрес фонда «Лезгины», на 2 листах.

 

 

         Президент фонда «Лезгины»                              М. А. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале