Новости Роснедра рассмотрело обращение от 15.07.2013 г.

Роснедра рассмотрело обращение от 15.07.2013 г.

20.09.2013 19:49

Федеральное агентство по недропользованию

Президенту Фонда возрождения лезгинского народа «Лезгины»

М. А. Алимову

15.08.2013 г. № ЕК-04-38/9216

Уважаемый Мирзабек Алимович!

Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело обращение Фонда возрождения лезгинского народа «Лезгины» от 15.07.2013 № 218 о разъяснении порядка предоставления в пользование геологической информации, а также вопросов учета месторождений полезных ископаемых, и сообщает следующее.

1.       Относительно исполнения Управлением по недропользованию по Республике Дагестан  требований п. 3 Приказа Федерального агентства по недропользованию от 04.09.2012 № 937 поясняем, что информация о прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО «РосИнвест» на основании лицензии МАХ 13862 ТЭ, была направлена в управление Росприроднадзора по Республике Дагестан и УФНС России по Республике Дагестан (исх. От 24.09.2012г. № 679/12), ТГФИ по ЮФО (исх. От 24.09.2012 №  680/12), Управление Ростехнадзора по Республике Дагестан (исх. От 24.09.2012 № 681/12), а также Главе Администрации Ахтынского района (исх. От 24.09.2012 № 681/12).

      Относительно порядка прекращения права пользования недрами в отношении участков недр федерального значения, поясняем, что согласно ст. 20, 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ  «О недрах») право пользования недрами прекращается при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами.

       Полномочия Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов по досрочному прекращению права пользования недрами, в том числе по участкам недр федерального значения, определены п . 5.3.10 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 № 293, а также Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2009 № 315 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по предоставлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр».

2.       В отношении поставленного в обращении вопроса о невыполнении Управлением по недропользованию по   Республике Дагестан обязанностей по предотвращению допуска к участкам недр, ограничению самозахвата участков недр, обеспечению сохранности горных выработок, необходимо пояснить следуещее.

      Установления наличия нарушений требований действующего законодательства, в результате которых возможно наступление экологического и материального вреда, производится в рамках организации и проведения контрольных и надзорных мероприятий.

       Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» государственный контроль (надзор) – деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными  представителями (далее в тексте – юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее – обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти  по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

        Вместе с тем в соответствии с п. 7 Раздела II Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 293, Федеральное агентство по недропользованию, а также его территориальные органы  не вправе осуществлять функции по контролю и надзору.

3.       Относительно предположения заявителя о «бесхозяйности» 16 рудопроявлений, поясняем следующее.

       Нормативное определение бесхозяйной вещи содержится в ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №  51-ФЗ, согласно которой бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное  не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

        Вместе с тем в ст. 1.2. Закона  РФ «О недрах» прямо предусмотрено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

      Основанием проведения аукционов на право пользования недрами территориальными органами Федерального агентства по недропользованию являются положения п. 2 ст. 10.1, 13.1 и 16 Закона  РФ «О недрах», а также Приказ Минприроды  РФ от 17.06.2009 № 156 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами».

       В частности, согласно ч. 9 ст. 13.1 объявление о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов.

       В соответствии с Постановлением Правительства  РФ  от 10.09.2012 № 909 официальным сайтом для размещения информации о проведении конкурсов и аукционов на право пользования участками недр является сайт WWWW.torgi.gov.ru.

       В этой связи, размещение информации о проведении аукционов на право пользования недрами на указанном сайте в полной мере соответствует требованиям действующего  законодательства.

 

 

Заместитель Руководителя                                   Е. А. Киселев

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале