Новости Августовское обследование по Хрюгской мечети 2013 г.

Августовское обследование по Хрюгской мечети 2013 г.

22.10.2013 19:55

 

 Августовское  обследование по Хрюгской мечети 2013 г.

Мирзабек Алимов

 

После завершения обследования в Луткуне касательно «Луткунского клада», мы поехали в селение  Хрюг, с тем, чтобы осуществить (согласно располагаемой информации) просмотр рукописных Коранов в количестве 4 мешков, которые были найдены в нише мечети в ходе ремонтных работ. Созвонившись с Юзбеком (имамом Хрюгской мечети), попросил встретить нас и оказать содействие.

При встрече с имамом мечети выяснилось, что ни какой находки Коранов в ходе ремонтных работ не было, а был найден им один Коран и то в другом месте и поведал следующую историю. Его дед тоже был имамом мечети. Когда он ушел в мир иной, ключ от его пустующего дома и обязанность присматривать за его домом досталось ему. Недавно когда он зашел в дом деда то обнаружил в доме Коран, который он читал. Коран рукописный, возрастом около 150 лет, написан Хрюгцем и подарен (вакф)  мечети. Он и сейчас находится в его доме, "идемте, я его вам покажу". 

Ниже представляю фотографии нашего обследования.

Небольшие пояснения по фотографиям:

На 1 фотографии показан вид с. Хрюх с минаретом и куполом действующей мечети. На 2 – 6 фотографиях показаны некоторые станицы рукописного Корана который хранился в доме деда имама мечети. На 7 фотографии минарет мечети, высота которого составляет 26 метров  (возможно один из самых высоких минаретов в Южном Дагестане). На 8 фотографии многократно изданная надпись от 1700 – 1701 года находящаяся в основании минарета. Далее зашли в мечеть, обследовали имеющиеся в мечети другие рукописные Кораны, возраст которых составляло 100 – 150 лет. Нас заинтересовало архитектура мечети. Мечеть двухъярусная, то есть предусматривает возможность посещения второго яруса женщинами и в 3 ряда проходят орнаментированные опорные столбы из орехового дерева. Вместимость порядка 350 человек. Приятного просмотра. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале