Новости 4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился в Министерство культуры РД

4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился в Министерство культуры РД

06.11.2013 09:38

 

 4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился в Министерство культуры РД

 Мирзабек Алимов

4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился к Министру культуры РД по поводу включения в реестр государством охраняемых объектов вновь выявленные в августе 2013 г. объекты технического, архитектурного, археологического и культурного наследия – штольни бронзового века, поселения  установленный археологами  возраст которого составляет 5000 лет до Н.Э., старых кладбищ на двух участках с разными надмогильными строениями и святыми местами, а также развалин крепости расположенной на вершине холма, развалин оборонительных сооружений крепости и проложенной к крепости винтовой лестничной дороги  в заброшенном селе Уна, Рутульского района Республики Дагестан с письмом ниже указанного содержания.

 

Дополнительно сообщаю, предварительно установленная площадь занимаемая вновь выявленными объектами составляет – 2,29 га.

Более подробно с видео и фото материалами обследования можно ознакомиться на сайте фонда «Лезгины» зайдя в раздел сайта «Видео» или «Фотоальбомы», далее Рутульский район. 

 

Министру культуры Республики Дагестан

Бутаевой З. А.

 

Уважаемая Зарема Ажуевна!

 

В августе 2013 г. по инициативе фонда «Лезгины» совместно со специалистами института археологии  ДНЦ РАН было осуществлено обследование заброшенного поселения Уна, Рутульского р-на, Республики Дагестан.

 

Основной целью обследования было установление факта наличия штольни, где осуществлялась добыча медь содержащей руды в бронзовом веке. С целью исключения геологоразведочных работ ПГО «СевКавгеология» осуществленных в 1964 – 1983 годах в Ахтынском и Рутульском районах, фондом «Лезгины» были направлены запросы касательно штольни в Уна в Управление по недропользованию по Республике Дагестан а также в Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов и  экологии   Российской Федерации. На оба запроса получены отрицательные ответы. Результаты количественного химического анализа отобранных проб из штольни проведенные в аттестованной лаборатории показали высокое содержание меди, а также железа, хрома, никеля.

 

 На сегодняшний день это единственная пока известная в Дагестане штольня, откуда осуществлялась добыча медь содержащей руды. До сих пор в Дагестане находили бронзовые изделия местного производства бронзового века, остатки  печей, где осуществлялась выплавка руды и отдельные детали печей способствующих интенсификации процесса выплавки, но вопрос где осуществлялась добыча руды, оставался открытым.

Фонд «Лезгины» рассматривает данную штольню техническим, технологическим и археологическим памятником истории нашего народа.

 

Попутно в Уна были обследованы также развалины поселения, развалины крепости расположенной на вершине холма, развалины оборонительных сооружений крепости и проложенная к крепости винтовая лестничная дорога,  старые кладбища на двух участках, разные надмогильные строения, святые места с различными сооружениями.

Фонд «Лезгины» рассматривает выше перечисленные объекты архитектурными и культурно-археологическими памятниками истории нашего народа.

 

Предварительный установленный археологами на основе подъемного материала возраст поселения Уна составляет 5000 лет до Н. Э.

Фонд «Лезгины» намерен в следующем году совместно с археологами ДНЦ РАН продолжить более подробные исследования данных вновь выявленных объектов.

 

Представляю список выявленных объектов культурного наследия.

Прошу дать указание на включение в реестр государством охраняемых объектов вновь выявленные объекты технического, архитектурного, археологического и культурного наследия – штольню, поселение, кладбища  и крепость в Уна и о принятых мерах сообщить нам. 

 

Приложение DVD диск:

 

Видеофильм «Уна» Тип файла: AVI, Размер 2,9 ГБ;

Папка с фотографиями обозначенная «Уна фотографии» Тип файлов: JPEG – рисунок, Размер папки 715 МБ. (В папку вложены 3 папки с указанием Ф.И.О. авторов фотографий, всего 369 фотографий. Фотографии GPS с координатными и другими данными,  только для служебного пользования).

 

    С уважением президент фонда «Лезгины»                      М. А. Алимов

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале