Новости Обращение к полномочному представителю Президента РФ в СКФО по поводу проведения консервационных работ в Хнов-Борчинском рудном районе

Обращение к полномочному представителю Президента РФ в СКФО по поводу проведения консервационных работ в Хнов-Борчинском рудном районе

14.08.2014 20:57

 

Уважаемый Сергей Алимович!

Представляю переписку фонда «Лезгины» с органами государственной власти по поводу проведения консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе, а именно: Обращение в МПР и экологии РФ с приложением «Обращение участников съезда от Республики Дагестан к IV Всероссийскому съезду по охране окружающей среды». Ответ МПР и экологии РФ. Обращение в Правительство РД и ответы полученные фондом «Лезгины» на обращение из МПР и экологии РД и  территориального органа Роспотребнадзора по РД.

 

Я не стану комментировать письмо территориального органа Роспотребнадзора по РД, т.к. впервые сталкиваюсь с такой безграмотностью со стороны федерального государственного служащего, но выскажу свое мнение.

 

В первых,  я не обращался в Роспотребнадзор по РД за разрешением по поводу подготовки заявки в Минприроды России о проведении консервационных работ в Хнов- Борчинском рудном районе, т.к. прекрасно знаю, общественные организации не в праве самостоятельно проводить какие либо работы относительно государственных участков недр.

 

Во вторых Роспотребнадзор по РД не имеет таких полномочий.

 

В третьих даже в Паспорте ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы, четко и подробно указаны не только кто является государственным заказчиком-координатором программы, цели, задачи, важнейшие целевые показатели, индикаторы, источники финансирования, но в приложениях подробно представлены и последовательность действий государственных органов. Ниже привожу названия приложений:

Приложение № 1 Целевые индикаторы ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы;

Приложение № 2 Методика сбора исходной информации и расчета целевых индикаторов и показателей реализации ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы;

Приложение №  4 Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование мероприятий предусмотренных ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы;
Приложение №  5 Объемы и источники финансирования по направлениям реализации ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы;
Приложение № 6 Объемы финансирования ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы за счет средств федерального бюджета по государственным заказчикам;

Приложение № 7 Методика оценки эффективности реализации ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

 

В свете выше изложенного считаю, тактику Правительства РД выраженную в письме МПР и экологии РД – «Я не я,  и хата не моя», со ссылкой на ст. 2.1. закона «О недрах»,  ведением разговоров только про  проведение консервационных работ на месторождении Кизил – Дере, при «понимания серьезности данной экологической проблемы для республики» … и заявлением, что «Минприроды РД направило в МПР и экологии РФ информацию по месторождению Кизил – Дере для включения в ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы»,  не обоснованным,  из следующих соображений:

 

В федеральном законе «О недрах» до ст. 2.1. имеется статья 1.2. озаглавленная

«Собственность на  недра», которым установлено: «Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

То – есть согласно сути данной статьи Правительство РД,  как и его уполномоченный орган в лице МПР и экологии РД имеет прямое отношение и полномочия в отношении не только месторождения Кизил – Дере но и всех 17 рудопроявлений Хнов – Борчинского рудного района, где не были проведены консервационные работы. Именно ст. 1.2. закона «О недрах» является ключевым моментом нижеуказанного обращения Минприроды России к субъектам РФ.

 

Минприроды России письмом № 12-50/2102-ОГ сообщает «Минприроды России были направлены запросы в субъекты Российской Федерации, по поступившим предложениям формировался состав мероприятий в соответствии с заложенными критериями. В поступивших от правительства Республики Дагестан предложениях данное мероприятие заявлено не было».

 

В то же время, Минприроды РД письмом № 04-1770 сообщает «Кроме того, в мае 2013 года Минприроды РД направило на имя заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Гизатулина Р.Р. информацию по объекту накопленного экологического ущерба – участка недр медноколчеданного месторождения Кизил – Дере, для включения его в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

 

Уважаемый Сергей Алимович!

В соответствии с Вашими полномочиями прощу разобраться и установить виновника продолжающегося антропогенного (техногенного) отравления ионами тяжелых металлов жителей Южного Дагестана, водных ресурсов Южного Дагестана, и одной трети территории Республики Дагестан при безвозвратных потерях полезных ископаемых и это при наличии «Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (утв. Президентом РФ от 30.04.2012 г.), Распоряжения Правительства РФ от 18.12.2012 г. № 2423-р «Об утверждении Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

 

Предполагаю, направление Минприроды РД «информации» по месторождению Кизил – Дере, это не подготовка и направление установленной формы Заявки Правительством РД в Минприроды России с готовностью софинансирования мероприятия.

 

Потому прощу оказать содействие в направлении правительством РД Заявки установленного образца в Минприроды России для включения в ФЦП  «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы мероприятия – Проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе Республики Дагестан в 2018 – 2020 годах, с началом реализации проекта в 2018 году.

 

Дополнительно сообщаю неоднократно установленный факт (кстати, от этого факта не отказывается ни один государственный уполномоченный орган), от Хнов – Борчинского рудного района из-за не проведенных консервационных работ ежегодно стекает 10 – 12 тысяч тонн ионов тяжелых металлов. Уточняю, не сливов, а вместе со сливами 10 – 12 тысяч тонн ионов тяжелых металлов ничем ни отличающихся от не очищенных гальвано стоков и это продолжается в течение 50 лет. То есть государство (из-за бездействия уполномоченных государственных органов), отравляя окружающую среду, безвозвратно потеряла медьсодержащих полезных ископаемых более 500 000 тонн. Считаю это преступлением и этому экоциду должен быть положен конец.

 

О принятом Вами решении прошу проинформировать в установленный законом срок.

Приложения:

Обращение фонда «Лезгины» к Министру природных ресурсов и экологии РФ от 10.02.2014г. № 235 на 1 листе с приложением «Обращение участников съезда от Республики Дагестан к IV Всероссийскому съезду по охране окружающей среды». Москва 2-4 декабря 2013г. на 3 листах;

Письмо Минприроды России «О рассмотрении обращения» от 24.04.2014г. № 12-50/2102-ОГ на 2 листах;

Обращение фонда «Лезгины» к Председателю Правительства РД от 01.06.2014 г. № 110 на 2 листах с приложением Геологической карты Хнов –Борчинского рудного района на 1 листе формата А3;

Письмо Минприроды РД  от 14.07.2014г. № 04-1770 на №110 от 01.06.2014г. на 2 листах;

Письмо территориального органа Роспотребнадзора по РД от 31.07.2014г. № 01/3678-14-02 на 1 листе.

 

С уважением президент фонда «Лезгины»                                    М. А. Алимов

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале