Новости 10.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Президенту РФ по поводу проведения консервационных работ в Хнов - Борчинском рудном районе

10.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Президенту РФ по поводу проведения консервационных работ в Хнов - Борчинском рудном районе

10.11.2015 14:13

 

Президенту  Российской Федерации  Путину В. В.

103132, Москва, Россия,  ул. Ильинка, дом № 23

Уважаемый Владимир Владимирович!

Хотим обратиться к Вам, с просьбой об оказании помощи в решении вопроса о проведении консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе Республики Дагестан.

Суть вопроса в том, что в 1964 - 83 годах в Хнов – Борчинском рудном районе были проведены геологоразведочные работы, в ходе которых было выявлено 16 рудопроявлений и одно месторождение. По завершении геологоразведочных работ консервационные работы не были проведены. Соответственно в рудных телах протекают реакции преобразования колчеданов в купоросы, которые растворяются в подземных грунтовых водах и вытекают из штолен и скважин в виде ионов тяжелых металлов, отравляя воды рек Ахты-чай и Самур, являющиеся основными источниками питьевой, и поливной воды всего южного Дагестана и северного Азербайджана.

Отравление ионами тяжелых металлов происходит уже на протяжении  50 лет.

Ежегодное поступление ионов тяжелых металлов в вышеуказанные реки составляет порядка 12 тыс. тонн. Нанося в свою очередь ежегодный ущерб окружающей среде и государству: - от безвозвратных потерь полезных ископаемых; - от ухудшения качества месторождения и рудопроявлений; - от  ухудшения качества орошаемых земель; - от ухудшения качества и потерь сельскохозяйственной и животноводческой продукции и ухудшения качества здоровья населения проживающих в Южном Дагестане  вынужденных потреблять воду рек Ахты-чай и Самур при отсутствующих в поселениях очистных сооружениях водоподготовки составляет более 1 миллиарда рублей.

Известно также, если не провести консервационные работы, пока в рудных телах останется хоть один килограмм полезных ископаемых, процессы окисления и выщелачивания полезных ископаемых со сливом ионов тяжелых металлов в горных условиях, будут продолжаться и активизироваться, так – как поверхности рудных тел подвергающихся эрозии увеличивается.

Мы неоднократно обращались в государственные органы всех уровней, однако не нашли поддержки в решении данной проблемы, таким образом угроза жизни и здоровью населения сохранена по сей день и увеличивается.

Потому, убедительно просим Вас оказать содействие в решении вопроса по прекращению продолжающегося антропогенного и техногенного загрязнения ионами тяжелых металлов южного Дагестана и северной части лезгино-язычного населения Азербайджана и тем самым обеспечить право обитания в экологически благоприятной среде.

Приложение: Материалы переписки с государственными органами.

 

 

С уважением

Президент Фонда  возрождения

лезгинского народа «Лезгины»  Алимов Мирзабек Алимович

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале