Новости 12.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Председателю Политической партии "Справедливая Россия" Миронову С. М.

12.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Председателю Политической партии "Справедливая Россия" Миронову С. М.

12.11.2015 15:32

 

Председателю Политической

Партии «Справедливая Россия»

Миронову С. М.

103265, Москва, ул. Охотный ряд, дом № 1

 

Уважаемый Сергей Михайлович!

Основными причинами направления Вам, копий  обращений в различные органы государственной власти являются следующие мотивы:

1. 1. Вы геолог, соответственно хорошо поймете и про другие законодательные  «провалы» имеющиеся в законе «О недрах»  подлежащие устранению и затрагиваемые мною в обращениях;

2. 2. У Вас имеется право законодательной инициативы. Значит  знакомство, с  фактами,  документированными в переписке с органами государственной власти «практики на местах» исполнения законодательства, в том числе и «О земле» создает шанс  устранения «провалов», и в других  законах, соответственно и они будут более четко и однозначно читаться.

Личное мнение (еще один аспект касательно закона «О недрах»).

Законодатель по участкам недр с месторождениями подземных вод не требует включения в Перечень участков недр федерального значения федеральным органом управления государственным фондом недр. Так как не рассматривает подземные воды полезными ископаемыми могущими иметь стратегическое значение.

И это при известном факте, что во многих странах давно острая нехватка  воды, прогнозах того, что будущие войны или массовые переселения  станут возможными из-за нехватки воды и сегодняшней реалии по стране, когда литр питьевой воды в магазине стоит дороже литра бензина почти в два раза.

Предлагаемое предложение о внесении изменений в закон «О недрах» (данное предложение позволить исключить коррупционную составляющую в отношениях касательно подземных вод, также практикующихся на местах).

Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

- Разработать (с установлением количественного параметра) и внести в Государственную Думу ФС РФ законопроект, о внесении в закон «О недрах», часть вторая статьи 2.1. дополнить следующими  словами:

Запасы питьевых подземных вод от ______ миллионов кубических метров;

Запасы технических подземных вод от  ______ миллионов кубических метров;

Запасы минеральных подземных вод от  ______ миллионов кубических метров, с указанием участков земной поверхности, внесением изменений в кадастровую оценку земель и регистрацией прав собственности в соответствии Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и публикацией данных Перечней, в официальном издании Российской Федерации;

Органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

- Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработать и утвердить Перечни месторождений подземных вод с указанием участков земной поверхности, внесением изменений в кадастровую оценку земель и регистрацией прав собственности в соответствии Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и публикацией данных Перечней, в официальном издании субъекта Российской Федерации;

- Совместно с муниципальными образованиями разработать и утвердить Перечни месторождений подземных вод местного значения с указанием участков земной поверхности, внесением изменений в кадастровую оценку земель и регистрацией прав собственности в соответствии Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и публикацией данных Перечней в официальном издании муниципального образования.

И еще, касательно разграничения государственной собственности на недвижимое имущество, которое начали в 90 годах прошлого столетия и по сей день не завершено. Не завершенность данного мероприятия позволяет руководителям различных уровней, начиная с руководителей субъектов федерации и заканчивая главами  сельских поселений считать объекты недвижимости, расположенные на «его» территории «своими» и что он вправе (пока у власти) распоряжаться ими как ему вздумается. Само собой разумеется, отдельные «громкие» уголовные дела,  рассматриваются частными неизбежными случаями, с рассуждением «не повезло».

Считаю, выходом из сложившейся ситуации скорейшее (максимум 2 года) завершение регистрации  всех объектов недвижимого имущества в соответствии  Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Считаю в стране для граждан, юр. лиц и у уполномоченных органов государственной власти по объектам недвижимого имущества должны быть одни правила прописанные Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и один доступный всем Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Соответственно всякие Реестры, Перечни и т.д. которые разрабатываются и пользуются различные органы государственной власти считать документами внутреннего пользования, не имеющие юридической силы и тем самым исключить закрытую коррупционную составляющую этих документов. Аукционы по объектам недвижимого имущества можно проводить только по тем объектам, которые зарегистрированы в ЕГРП, и при наличии установленным образом утвержденного и опубликованного Плана, где соблюдаются интересы государства, а не по неизвестно каким образом и неожиданно появляющимся приказам, поручениям и т.д. о проведении аукционов.

 

Положительная сторона предложений. Для исполнения данных предложений дополнительных трат бюджетных средств не требуется.

С уважением президент фонда «Лезгины»                               Алимов Мирзабек Алимович

 

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале