Новости фонда


Древние технологии изготовления керамики на примере заброшенных поселений Ялджух, Левер-хюр, а также других поселений предгорной и горной части южного Дагестана.

18.07.2018 12:46

Древние технологии изготовления керамики на примере заброшенных поселений Ялджух, Левер-хюр, а также других поселений предгорной и горной части южного Дагестана.

Мирзабек Алимов

Немного пояснений.

Учитывая состояние здоровья, в прошлом 2017 году только в августе месяце сумел сделать один выход по обследованиям заброшенных поселений.

 

Еще в начале года располагал информацией, что жители Левер – хюр вроде переселись в селение Ялджух (по лезгински Ялцугъ). Оба поселения расположены в Ахтынском районе Республики Дагестан в горной части на уровне альпийских лугов по правой стороне реки Ахты – чай. При этом не было известно, не только, достоверная ли информация, но и когда они переселись.

 

Подробнее...
 

Исследование технологии изготовления великентских керамических изделий эпохи неолита, на основе экспонируемых изделий в археологическом музее Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. (Сообщение первое)

15.07.2017 21:23

 

Исследование технологии изготовления великентских керамических изделий эпохи неолита, на основе экспонируемых изделий в археологическом музее Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. (Сообщение первое)

Мирзабек  Алимов

Вместо предисловия

Керамика – первый искусственный материал, созданный (не обработанный, а именно созданный) человеком после освоения им огня, что говорит в т. ч. и о древности этого материала.

Керамика по сравнению с металлами, стеклом, костью, деревом в наименьшей степени подвержена атмосферным воздействиям.  Потому образцы и обломки древних  керамических изделий, дошли до наших дней в сравнительно хорошем состоянии и в большом количестве.

Подробнее...
 

Мирзабек Алимов обратился к администрации сайта ВКонтакте

24.02.2017 08:09

 

Уважаемая администрация сайта «ВКонтакте»

Я,  Алимов Мирзабек Алимович контактный телефон - 8 (928)675-36-61,  адрес электронной почты - lezgin49@mail.ru 18 февраля 2017 г., через сайт фонда «Лезгины» - lezghins.com,  обратился к некоему Зелимхану Исмаилову  администратору сайта фонд «Лезгины» ВКонтакте с требованием, чтобы он закрыл свою страницу ВКонтакте.

Подробнее...
 

Осторожно мошенник. Обращение, к администратору сайта фонд «Лезгины» ВКонтакте, скрывающимся под вымышленным именем Зелимхан Исмаилов.

18.02.2017 20:04

Осторожно мошенник.  Обращение,  к администратору сайта фонд «Лезгины» ВКонтакте, скрывающимся под вымышленным именем Зелимхан  Исмаилов.

Мирзабек Алимов

Месяца два тому назад  один из посетителей сайта фонд «Лезгины» позвонив мне, сообщил, что в ВКонтакте тоже имеется фонд «Лезгины». Моя реакция на это сообщение было следующим, говорю, ну и что? И далее поясняю, учитывая тяжелое материальное положение многих посетителей сайта, сайт фонд «Лезгины» умышленно создан открытым по доступности его сервисов. То – есть любой посетитель, зашедший на сайт, если ему понравилось какая либо информация – текстовые, фотографии, он может скопировать в свой ПК, как и видеофильмы,  книги и публикации научных статей, где предусмотрены специально кнопки «скачать» без всяких ограничительных процедур  для личного пользования. И это специально так устроили, чтобы посетитель, часами не сидел на сайте в интернете и не тратил свой трафик,  а отключив интернет, мог просматривать или изучать скопированные или скаченные материалы для личного пользования, когда захочет и сколько захочет.

Подробнее...
 

Некоторые проблемы, возникшие при исследовании Великентских керамических изделий низменной части южного Дагестана эпохи раннего металла.

24.08.2016 15:16

Некоторые проблемы, возникшие при исследовании Великентских керамических изделий низменной части южного Дагестана эпохи раннего металла.

Мирзабек  Алимов

Собственно после исследований Кахульской керамики, (данной теме были посвящены 2 публикации – «Реконструкция еще одного способа изготовления лепной керамической посуды у лезгин Дагестана» и «Архаичные способы изготовления керамических изделий, использовавшихся в Южном Дагестане, на примере реконструкции керамических изделий по Кахульской технологии»), а также «Исследования тарных сосудов из селения  Алид – хюр, С. Стальского района Республики Дагестан», решил исследовать  Великентскую керамику, которая также изготавливалась в эпоху энеолита и раннего металла.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале