Курахский район


1578. Курахское 6-е поселение

В 2 км к востоку от сел. Курах, на правой стороне р. Курах-чай, у выхода из ущелья Накан-кам, находится поселение. В обрыве берега виден мощный культурный слой, содержащий золу, древесные угли, кости животных и обломки керамики охристого и серого цветов. Керамика зачастую покрыта сплошной пересекающейся штриховкой. Встречаются обломки, украшенные волнистыми или прямыми горизонтальными резными линиями (Исаков М.И., 1959. С. 203, № 85).

 

1579. Курахское 7-е поселение

В 4 км к востоку от сел. Курах, на левой стороне р. Курах-чай, у дороги в сел. Касумкент, на склоне ущелья Чютар-кам, находится поселение. На поверхности памятника прослеживаются строительные остатки от каменных построек и встречаются обломки средневековой керамики. По преданию поселение разрушено Надыр-шахом (Исаков М.И., 1959. С. 203, № 86).

 

1580. Курахское 8-е поселение

В 5-6 км к востоку от сел. Курах, на левой стороне р. Курах-чай,  у дороги на Касумкент, у выхода из ущелья Цийхюр, находится одноименное поселение. на его поверхности встречаются обломки средневековой керамики (Исаков М.И., 1959. С. 203, № 87).

 

1581. Курахское 9-е поселение

В 7-8 км к востоку от сел. Курах, на левом берегу р. Курах-чай возле дороги в Касумкент, у выхода из ущелья Куказ-кам, находится поселение со строительными остатками каменных построек, на котором встречаются обломки средневековой керамики. Существует предание, что поселение разрушено Надыр-шахом (Исаков М.И., 1959. С. 203, № 88).

 

1582. Курахский 1-й могильник

В плоскостной части сел. Курах находится могильник. В начале нашего столетия [работа вышла в XX веке] при рытье котлована под фундамент дома на глубине 1 м отрыты три каменных ящика с вытянутыми на спине погребениями, в которых находили глиняные сосуды, бронзовые предметы и бусы (Исаков М.И., 1966. С. 12, № 118).

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале