Магарамкентский район


1535. Ходжаказмалярские курганы

В 2 км к западу от сел. Ходжа-Казмаляр, возле дороги в сел. Магарамкент, находится около 10 курганов различной величины (Исаков М.И., 1966. С. 5, №10).

 

1536. Новоаульские курганы

В 1,5 -2 км к северо-западу от сел. Новый Аул, на небольшом возвышении расположен курган высотой около 3 м и диаметром 20-22 м. Он частично разрушен грабительскими подкопами, обнажившими слои золотистой земли, а на глубине 2 м – куполообразную глиняную «подушку». В 200 м к северу от этого кургана расположен другой курган, высотой 1 м  и диаметром 10-12 м. Он также частично потревожен грабительскими подкопами. Здесь встречены обломки серой, обмазанной раствором жидкой глины, керамики.

 

1537. Новоаульские находки

В 1,5 -2 км к востоку от сел. Новый Аул найдены обломки бронзового браслета с разомкнутыми, расплющенными концами и костяные пирамидальные наконечники стрел с внутренней втулкой, а также длинный железный меч албанского времени (Фонды школьного музея).

 

1538. Сенгерские находки

В сел. Новый Аул, на территории Сенгерских виноградников, найдены железные трехлопастные наконечник стрелы, наконечник копья, круглорамчатая пряжка и красная ангобированная миска с ручкой (Фонды школьного музея).

 

1539. Бургатепинские находки

Вблизи сел. Новый Аул, в урочище Бургатепе, найдены бронзовый черешковый наконечник копья с узким листовидным пером (длина наконечника – 18 см, пера – 9 см, наибольшая ширина пера – 2,3 см), обломки керамической сковороды со слегка приподнятыми краями, очага-тондыра, венчик толстостенного сосуда. Все они относятся к III тысячелетию до н.э. (Фонды школьного музея).

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале