Табасаранский район


1420. Пенджинское поселение

В 0,5-0,6 км к юго-востоку от сел. Пенджи, в разрезе дороги, обнажены культурные слои. Виднеются остатки каменных строений, зола и угольки, керамика, собранная здесь, относится к рубежу II-I тысячелетию до н.э. и к эпохе раннего средневековья – IXX вв. (Котович В.Г, 1965а. С. 11,12).

 

1421. Хелинское поселение

В 6 км к югу от сел. Хели находится большое средневековое поселение Селик, расположенное на пологом склоне невысокой горы возле дороги в сел. Хучни. На поверхности поселения сохранились остатки фундаментов и камни от построек, встречаются обломки кружальной керамики, зачастую покрытой поливой черного, синего и зеленного цвета. Существует

Подробнее...
 

1422. Марагинское поселение

В 4 км к северо-западу от сел. Марага, на пологом склоне возле дороги в сел. Зиль, находится поселение Эски-Пенджи. На поверхности сохранились остатки фундаментов стен и камни от древних построек, встречаются обломки кружальной керамики красно- бурого и светло-серого цвета. Находили здесь бронзовые колечки и браслеты, железные наконечники стрел и т.п. Существует предание,

Подробнее...
 

1423. Туруфское 1-е поселение

В 1,5 км к востоку от сел.Туруф находится средневековое поселение. На его поверхности встречаются обломки кружальной керамики. При земляных работах на территории поселения найден каменный жернов. По преданию, поселение разрушено монголами (Исаков М.И., 1959. С. 211, № 189).

 

1424. Туруфское 2-е поселение

Близ сел. Туруф, на участке фермы местного колхоза, находится поселение Митнарин-гюль, на поверхности которого прослеживаются линии стен и строительные остатки, встречаются обломки кружальных сосудов темно-серого и красно-бурого цветов, покрытых сплошной штриховкой или волнистой линией. Памятник относится к средневековому времени (Исаков М.И., 1959. С. 211, № 190).

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале