Документы

Обращение в Прокуратуру РД от 01.06.2015 г.

01.07.2015 10:57

Обращение в Прокуратуру РД от 01.06.2015 г.

М. Алимов

Жалоба на действия (бездействия) органа государственной власти – МПР и экологии РД

Подробнее...
 

Обращение к Главе республики от 03.03.2015 г. рассмотрено.

19.05.2015 09:00

 

Обращение к Главе республики от 03.03.2015 г. рассмотрено.

М. Алимов

Небольшой комментарий.

Ниже представляю ответ Министерства по управлению государственным имуществом Республики Дагестан о рассмотрении обращения к Главе республики от 03.03.2015 г., «О разграничении государственной собственности в Республике Дагестан», в котором Министерство посчитало из всех тех вопросов затронутых мною и касающихся разграничения государственной собственности пояснить сложившееся   ситуацию по следующим вопросам:

Подробнее...
 

Возражения к ответу Минприроды РД от 18.05.2015 г.

18.05.2015 11:22

 

Уважаемый Набиюла Абдулманапович!

Письмом от 22.04.2015 г. № 04-1383 (поручение зам. Председателя Правительства РД),  Вы сообщаете (ответ на обращение к Главе республики от 02.04.2015 г. № 212),  в связи с тем, что один из участков недр расположенный в Хнов – Борчинском рудном районе, это месторождение Кизил – Дере, в соответствии со статьей 2.1. Федерального закона «О недрах» установлен как  участок  недр федерального значения, значит, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, как уполномоченный орган Правительства Республики Дагестан  ни какого отношения не имеет к участкам недр Хнов – Борчинского рудного района.

На этом аргументе, Вы считаете, что «подача заявки  в Минприроды России для включения в ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 – 2025 годы» мероприятия по проведению консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе является прерогативой федеральных органов исполнительной власти»  и «в очередной раз рекомендуете мне  по всем вопросам, касающимся реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы, обращаться в Управление Росприроднадзора по РД, или в Минприроды России».

Заявляю категорическое не согласие с Вашим аргументом.  То есть считаю, что подготовка и направление через Правительство РД заявки в Минприроды России для включения в ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 – 2025 годы» мероприятия по проведению консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе является прерогативой (обязанностью) Минприроды РД. Ниже излагаю юридические основания не согласия.

Конституция РФ

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды; (выделено мною).

Вопрос. В связи с тем, что в Федеральном законе «О недрах» имеется статья 2.1. утратил ли силы статья 72 Конституции РФ?

Считаю, статья 72 Конституции РФ ни кем не отмененным и действующим.  Верховенство установленного  статьей 72 Конституции РФ неоспоримым фактом, в том числе касательно статьи 2.1. Федерального закона «О недрах».

Как видите в статье 72 Конституции РФ  четко и однозначно установлено, в чьем ведении находятся вопросы владения, пользования и распоряжения, в том числе и недрами – «В совместном ведении».

Это значит, что за все то, что творится в Хнов – Борчинском рудном районе Правительство Республики Дагестан и Минприроды РД как его уполномоченный орган,  несет равную и солидарную ответственность наравне с федеральной исполнительной властью и его уполномоченными органами по РД, о чем я  говорил Вам при встрече в декабре 2014 г.

Это значит, что статья 2.1. федерального закона «О недрах» не лишает, и не может лишить в правах одного из собственников на недра - это  Правительство Республики Дагестан, на территории Республики Дагестан, в том числе и по участкам недр Хнов – Борчинского рудного района.

Федеральный закон «О недрах»

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. (выделено мною).

Вопрос. В связи с тем, что в Федеральном законе «О недрах» имеется статья 2.1. утратил ли силы выше перечисленная статья 1.2. Федерального закона «О недрах», или данная статья является действующим?

Согласитесь, не может статья 2.1. закона «О недрах» верховенствовать над статьей 72   Конституции РФ, как и над статьей 1.2. этого же закона «О недрах», который повторяет установленного статьей 72   Конституции РФ, как и противоречить ему.

Это значит, что Ваш аргумент, ссылка на  статью 2.1. федерального закона «О недрах», не является юридическим основанием не исполнения Минприроды РД своих полномочий и обязанностей, касательно подготовки и направления  через Правительство РД Заявки, «О включении в проект ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2015 – 2026 гг., мероприятия Проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе Республики Дагестан в 2016 – 2018 годах».

Согласитесь и с тем, как следует из установленного статьей 1.2. Федерального закона «О недрах», общественные организации или граждане не являются и не могут являться собственниками недр, соответственно исполнять полномочия и обязанности  органа исполнительной власти субъекта федерации,  у нас имеется только право обращения в органы государственной власти.

Вы в письме № 04-1383 от 22.04.2015 г. рекомендуете мне обратиться в Росприроднадзор по РД или Минприроды России.

Еще раз сообщаю. Будучи делегатом и участником съезда от Республики Дагестан IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, я через съезд в 2013 г. обратился в Минприроды России с просьбой проведения консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе. Минприроды России рассмотрело мое обращение и сообщило. Полные тексты обращения и ответа Минприроды России мною были приложены и в обращении к Главе республики.

Ниже привожу выдержки из письма Минприроды России.

«Проект ФЦП формировался в соответствии с Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 594. (выделено мною).

Минприроды России были направлены запросы в субъекты Российской Федерации, по поступившим предложениям формировался состав мероприятий в соответствии с заложенными критериями. В поступивших от правительства Республики Дагестан предложениях данное мероприятие заявлено не было. (выделено мною). Как видите запрос направлен не в Росприроднадзор по РД.

Минприроды России готово рассмотреть возможность включения данного мероприятия на более поздний период реализации после поступления в адрес Министерства от правительства Республики Дагестан необходимых материалов и обосновывающих расчетов». (выделено мною).

Это значит, что Минприроды России как уполномоченный орган Правительства РФ в соответствии статьи 1.2. Федерального закона «О недрах» ждет от Минприроды РД как от уполномоченного органа Правительства РД необходимых материалов Заявки с обосновывающими расчетами затрат для совместного исполнения мероприятия в соответствии разработанного Минприроды России ФЦП по ликвидации ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности.

В подтверждение сказанному еще раз представляю 1 и 73 стр. ФЦП. Хочу напомнить, распечатку  всех 92 стр. данного документа, где подробно приводится и инструкция по оформлению заявки, мною было оставлено у Вас в декабре 2014 г. при личной встрече.

Разработка проекта ФЦП по ликвидации прошлого экологического ущерба

В соответствии с пунктом 3 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 9 января 2013 г. № ДМ-П9-2пр Минприроды России приступило к разработке проекта федеральной целевой программы по ликвидации ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности. 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Паспорт Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы

Федеральная целевая программа

«Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы

Перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 - 2025 годы

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях оперативной подготовки мероприятий программы Минприроды России Правительственной телеграммой от 14 февраля 2013 г. № Т-187 направило в администрации субъектов Российской Федерации запросы с просьбой двухнедельный срок направить информацию в соответствии с типовой формой и приложением, образцы которых представлены ниже.


(Субъект Российской Федерации)

(Типовая форма)

Предложения по реализации мероприятий (проектов), направленных на ликвидацию ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности, в рамках Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 – 2025 годы»

2013 год

 

Хочу еще раз напомнить, что на переписку и на обращения в органы  государственной власти по поводу оформления и направление через Правительство РД заявки в Минприроды России для включения в ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 – 2025 годы» мероприятия по проведению консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе ушло полтора года.

То есть я обращаюсь к Председателю Правительства РД. Обращение по принадлежности направляется в Минприроды РД и Минприроды РД отписывается.

Я обращаюсь к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Обращение по принадлежности направляется в Минприроды РД и Минприроды РД отписывается.

Я обращаюсь к Главе Республики Дагестан. Обращение по принадлежности направляется в Минприроды РД и Минприроды РД отписывается  еще «по английски», сообщая  «Минприроды РД понимает серьезность данной экологической проблемы для республики и масштабы, которых она может достигнуть при неприятии соответствующих мер по ее ликвидации, и окажет возможное в пределах своих полномочий содействие в случае принятия и начала реализации вышеуказанной государственной программы» и ничего не делает в пределах своих полномочий для реализации мероприятия.

Как видите, на основе вышеизложенных мною юридических оснований считаю, направление заявки через Правительство РД в Минприроды России для включения в ФЦП, как уполномоченного органа Правительства РД, является Вашей обязанностью. При этом ни кто не лишил Вас права быть и координатором при подготовке заявки, то – есть если считаете необходимым привлечь Росприроднадзор по РД или другие федеральные органы по РД, привлекайте.

Не направление заявки считаю  – преступлением, и этому экоциду в отношении жителей Южного Дагестана должен быть положен конец.

Прошу в срок установленный законом сообщить Ваше решение по поводу направление заявки через Правительство РД в Минприроды России для включения в ФЦП.

 

 

С уважением президент фонда «Лезгины»                                    М. А. Алимов

 

 

Ответ Минприроды РД на обращение к Главе РД от 22.04.2015 г.

30.04.2015 08:03

 

 

Ответ Минприроды РД на обращение в СКФО

09.10.2014 11:41

 

 

 

 

 

 

Ответ аппарата полномочного представителя Президента РФ в С-КФО

08.09.2014 22:19

 

 

Письмо Роспотребнадзора по РД от 31.07.2014г.

07.08.2014 22:57

 

 

Письмо Минприроды РД от 14.07.2014г.

07.08.2014 22:47

 

 

Письмо Минприроды России от 24.04.2014

23.05.2014 18:23
 

Письмо Роснедра от 14.10.2013

08.11.2013 10:55

 

 

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале